6 распространённых ошибок, совершаемых при покупке жилья

08.07.2014

6 распространённых ошибок, совершаемых при покупке жилья

Не подписывайте договор, пока не будете уверены: вам нужна именно эта квартира!

Чтобы новая квартира не принесла разочарований, необходимо ещё до совершения сделки учесть ряд нюансов.

Многие покупатели жилья из-за отсутствия опыта или знаний попадают в непростые положения, из которых потом приходится выходить долго и со значительными потерями средств, времени и здоровья. 

1. Выбор дешёвого агентства недвижимости

В серьёзном агентстве недвижимости работают опытные специалисты, которым под силу проверить юридическую чистоту заключаемой сделки, определить законность таких моментов, как, например, перепланировка жилья. Кроме того, обратившись в солидную контору, вы можете с лёгкой душой доверить им составление договора купли-продажи, соответствующего законодательству во всех пунктах.

Экономия на услугах специалистов приведёт к различным сложностям, устранить которые собственными силами вам будет не по плечу.

 

2. Недостаток информации

 

Будущему покупателю недостаточно знать, в каком районе расположена квартира, сколько в ней квадратных метров и комнат. Для комфортного проживания очень важна и другая информация. Например, наличие поблизости фабрики или завода даёт вам право требовать снижения цены. Если же, наоборот, квартира или дом находятся в парковой зоне, продавец вполне может повысить цену.

Что ещё может повлиять на стоимость квартиры? Инфраструктура – наличие поблизости детского сада, школы, больницы, магазинов. Наконец, уровень преступности в выбранном вами районе.

3. Недостаток вариантов

Некоторые потенциальные покупатели, осмотрев одну квартиру, выражают готовность её купить и не стремятся посмотреть другие варианты. Вполне возможно, в двух шагах от этого объекта вас ждёт другой – не хуже, зато дешевле. Не ленитесь изучить как можно больше предложений, чтобы у вас была возможность выбрать действительно оптимальный вариант.

4. Слишком быстро или слишком медленно 

Не поддавайтесь на уговоры продавца вроде: «Если вы сегодня не подпишете контракт, то завтра эту квартиру купят, на неё много желающих!» Торопливость в таком серьёзном деле неуместна. Вы должны удостовериться в том, что жильё устраивает вас по всем параметрам, и только потом выкладывать деньги.

Не стоит и тянуть со сделкой, если у вас нет на это веских причин. Ведь, в самом деле, хорошую квартиру могут увести у вас буквально «из-под носа». 

5. Покупка запущенной квартиры

Жильё, которое давно просит ремонта, может продаваться по цене намного ниже, чем квартира-«конфетка». Продавец может снизить стоимость такого объекта на 25–30%. Прежде чем соглашаться, подумайте: вам это надо? Тратить силы, деньги и время на ремонт, стоимость которого может превысить эти самые проценты?

6. Расходы на услуги ЖКХ 

На стадии переговоров с продавцом попросите, чтобы он показал вам квитанции на оплату коммунальных услуг. Во-первых, вы убедитесь, что на квартире не «висят» задолженности. А во-вторых, сможете оценить размер ежемесячных платежей и решить: под силу ли они вам?

Что нужно проверить обязательно:

1. Лица, которые в судебном порядке признаны недееспособными, не имеют права заключать сделки купли-продажи жилья. Узнайте об этом в органах опеки и попечительства.

2. Если продавец объекта имеет очень плохое здоровье, то вы рискуете остаться и без квартиры, и без задатка – в том случае, если за время, пока вы оформляете сделку, продавец умрёт.

3. Узнайте, не состоит ли хозяин жилья на учёте у нарколога или психиатра. Такой человек не может совершать сделки, и заключённый с ним договор купли-продажи будет недействительным.

4. Не покупайте квартиру у того, кто хочет продать её по доверенности! Не исключено, что здесь имеет место факт мошенничества. Гораздо надёжнее иметь дело с непосредственным хозяином жилплощади.

5. Постарайтесь узнать: насколько часто у данного объекта менялись хозяева. Возможно, для этого вам придётся побеседовать с соседями. Если в квартире постоянно менялись жильцы, это неспроста: вероятно, что-то их сильно не устраивало.

Источник: Квадратъ

Вернуться к списку статей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос