Застройщики 14 млн кв. м жилья могут не получить проектное финансирование – Мутко

19.03.2019

Согласно предварительному прогнозу, при переходе на проектное финансирование в зоне риска могут оказаться около 14 млн кв. м строящегося жилья в РФ, однако ситуация находится под контролем, сообщил вице-премьер правительства РФ Виталий Мутко.

«Самой большой проблемой могут быть (проекты на — ИФ) 14 млн кв. м. Эти застройщики не имеют банковских кредитов, никогда не имели, у них низкий кредитный рейтинг. Это прогнозно», — цитирует Мутко ИА «Интерфакс».

По словам Мутко, нельзя говорить о том, что риски при переходе на новую схему финансирования имеют 30% строительных компаний.

«Об этом говорят сейчас много, но это не совсем так. Можем говорить о гораздо меньшем проценте, в рисковой зоне порядка 11% строящегося жилья из 132 млн кв. м по имеющимся проектным декларациям. И для нас понятен механизм их поддержки. Конечно, останется обычный процент банкротств, но по ним несет ответственность фонд (защиты прав дольщиков – ред.)», — подчеркнул вице-премьер.

www.irn.ru

Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос