В Минстрое предсказали удвоение объема аварийного жилья к 2024 году

13.11.2018

Каждый год в стране признается аварийным не менее 2 млн кв. м жилья.

В течение следующих пяти лет в России может удвоиться объем аварийного жилья: на 1 января 2018 года он составлял 12,3 млн кв. м, а за время реализации национального проекта «Жилье и городская среда» (2019-2024 годы) аварийный фонд может пополниться еще на 11,7 млн кв. м. Такой прогноз сделал министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев, передает «РИА-Недвижимость».

«Мы брали статистику, наработки за предыдущие годы и старались понять, какой будет прирост за время действия нацпроекта. Согласно тем темпам, которые были в предыдущие годы, ориентировочно на учет будут поставлены 11,7 млн кв. м аварийного фонда», — цитирует агентство главу Минстроя.

По его словам, каждый год в стране признается аварийным не менее 2 млн кв. м жилья.

В 2019 году в России начнет действовать новая программа расселения аварийного жилья, которая будет бессрочной. В нее попадут дома, которые признали аварийными после 2012 года, а также здания 1940–1950-х годов постройки. Собственники такого жилья получат возможность самостоятельно сносить и реконструировать свои дома, а на их месте строить новые многоэтажки.

www.realty.rbc.ru

Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос