Центробанк обсудит с банками ужесточение выдачи ипотеки с учетом уровня долговой нагрузки

01.12.2019

Центробанк обсудит с банками ужесточение выдачи ипотечных кредитов в зависимости от уровня долговой нагрузки, сообщила директор департамент финансовой стабильности Банка России Елизавета Данилова на открытой дискуссии «Долговая нагрузка физических лиц».

«В настоящее время надбавки (по коэффициентам риска. – Прим. «РИА Новости») установлены по необеспеченным кредитам, потому что именно в этом сегменте мы видели накопление системных рисков, но в части ипотеки, должна сказать, что тоже наблюдаются дифференциация риска и уровня долговой нагрузки, что, естественно, вполне очевидно, чем больше нагрузка, тем больше риск, и поэтому мы тоже планируем в будущем консультироваться с банковским сообществом, в целом с сообществом на счет установления надбавок и по ипотеке тоже», - цитирует Данилову «РИА Новости».

Как уточняется в материале, российские банки и микрофинансовые организации с 1 октября при выдаче заемных средств обязаны рассчитывать предельную долговую нагрузку физлиц. Показатель долговой нагрузки (ПДН) по кредитам от 10 тысяч рублей рассчитывается как отношение ежемесячных платежей по кредиту к ежемесячному доходу заемщика.

www.irn.ru

Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос