Среднерыночная ставка по ипотеке в ноябре опустилась до минимальных 9,2% - ЦБ

17.01.2020

Среднерыночная ставка по ипотеке в ноябре 2019 года достигла исторического минимума – 9,2%, говорится в информационно-аналитическом комментарии «Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки» Банка России, опубликованном на сайте регулятора.

Отмечается, что в IV квартале смягчение денежно-кредитной политики, а также удешевление банковского фондирования создавало предпосылки для снижения кредитных ставок. Этот процесс был наиболее выраженным в розничном сегменте кредитного рынка.

«В ноябре среднерыночная ставка по ипотечным рублевым кредитам снизилась на 0,2 п.п., достигнув нового исторического минимума – 9,2% годовых», - говорится в документе.

В ЦБ также подчеркивают, что доля просроченных потребительских кредитов к началу декабря прошлого года достигла минимального значения с начала 2014 года, а доля просрочки по ипотеке в это время достигла минимума за всю историю ипотечного рынка в России.

«К началу декабря доля просроченной задолженности в портфеле кредитов населению снизилась до 4,5%, минимального значения с начала 2014 года (в том числе по ипотечным кредитам она опустилась ниже 1%, достигнув минимального значения за всю историю российского ипотечного рынка)», - говорится в документе регулятора.

www.irn.ru

Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос