Росреестр сообщил о росте числа обращений граждан, оспаривающих не устроившую их кадастровую оценку

01.08.2016

Росреестр  сообщил о росте числа  обращений  граждан, оспаривающих не устроившую их кадастровую  оценку

В первом полугодии 2016 года количество заявлений граждан об оспаривании кадастровой стоимости, поданных в комиссии при Росреестре, выросло на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба федерального агентства.

Ведомство уточняет, что с января по июнь поступило более 14 600 заявлений от физических лиц о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости в отношении 30 200 объектов недвижимости, из которых более 85% объектов составили земельные участки.

При этом решения в пользу заявителей о пересмотре кадастровой стоимости и об установлении ее в размере рыночной в 2016 году было принято в отношении 52,2% от общего числа заявлений. В результате суммарная величина кадастровой стоимости объектов недвижимости после оспаривания в комиссиях снизилась на 29,1%, или на 265 млрд рублей.

Росреестр напоминает, что в начале июля президент РФ подписал закон о государственной кадастровой оценке, который предусматривает создание института государственных кадастровых оценщиков. Этот институт полностью заменит частных оценщиков. Закон вступит в силу с 1 января 2017 года, переходный период - до 2020 года. В ведомстве подчеркивают, что новый закон сохраняет возможность оспорить кадастровую стоимость в комиссиях или в суде. Между тем ранее независимые эксперты высказывали опасения, что оспорить госоценку гражданам будет сложнее, чем частную.

www.realty.newsru.com

Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос