Росреестр рекомендовал москвичам проверять выписки из ЕГРН на подлинность

27.08.2019

В Москве по-прежнему встречаются выписки с поддельными печатями, что ставит под вопрос достоверность содержащейся в них информации, отмечают в столичном Росреестре.

При заключении сделок с жильем Управление Росреестра по Москве рекомендует москвичам проверять подлинность выписок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и полноту содержащихся в них сведений через электронный сервис. Об этом сообщается в пресс-релизе ведомства.

За первое полугодие 2019 года было выдано более 2,5 млн выписок из реестра недвижимости. «К сожалению, реальность такова, что по-прежнему в Москве встречаются выписки с поддельными печатями, что ставит под вопрос достоверность содержащейся в них информации», — прокомментировал руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

Для предотвращения получения выписок с поддельными печатями Росреестр создал бесплатный продукт, который позволит любому заинтересованному лицу (гражданину, нотариусу, кредитному учреждению или представителю государственной власти) проверить факт выдачи такого документа уполномоченным органом, говорится в пресс-релизе.

Информацию можно проверить только в отношении недвижимости на территории Москвы, даже если выписки по столичным объектам были получены в других регионах России.

В 2019 году столичный Росреестр выявил интернет-ресурсы, которые полностью или частично дублируют информацию официального сайта ведомства. Такие ресурcы специализируются на предоставлении посреднических услуг, включая выписки из ЕГРН. Они могут быть подделаны, в том числе путем воспроизведения государственной символики, а также содержать недостоверные сведения, отмечают в Управлении Росреестра по Москве.

Услуга проверки подлинности выписки из ЕГРН появилась в 2018 году. Минэкономразвития России установил плату за выписку из ЕГРН на бумажном носителе об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости в размере 400 руб. для физического лица и 1100 руб. — для юридического.

ЕГРН действует в России с 1 января 2017 года. Он представляет собой виртуальную базу, где содержатся «достоверные систематизированные сведения об учтенном недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на него, основаниях их возникновения и правообладателях».

www.realty.rbc.ru

Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос