Муниципалитеты смогут открывать эскроу-счета в банках — Минстрой

08.11.2019

Поправки в законодательство, дающие возможность муниципалитетам открывать эскроу-счета в банках для покупки жилья, внесут в Госдуму в весеннюю сессию, рассказал заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин на заседании открытого комитета по строительству «Деловой России» в пятницу, 1 ноября.

«Вы знаете, что если муниципалитет у нас покупает жилье под разные цели, он не может открывать эскроу-счета, потому что он должен открывать счёт в казначействе. Так вот, в весеннюю сессию это будет поправлено», — приводит слова Стасишина ИА «Интерфакс».

По его словам, это даст возможность застройщикам не потерять дополнительный спрос, особенно в части переселения граждан из аварийного жилья.

Напомним, с 1 июля 2019 года в России заработали поправки к 214-ФЗ, согласно которым девелоперы должны будут изменить систему финансирования проектов и продажи жилья в новостройках. Теперь покупатели квартир в строящихся домах кладут деньги на счет в банке, к которому строительная компания получит доступ только после ввода объекта в эксплуатацию. Изменения в законе призваны снять с граждан риски недостроя и, соответственно, предотвратить появление новых обманутых дольщиков.

Для ряда объектов сделаны исключения – застройщики смогут работать по «старой схеме» (такая возможность предоставляется постановлением правительства РФ от 22 апреля 2019 № 480). Это снизит вероятность появления новых проблемных объектов на переходном этапе.

В частности, объект должен отвечать двум критериям. Инвестор обязан заключить не менее 10% договоров долевого участия в строящемся здании (расчет ведется от реализуемой площади, указанной в проектной декларации). Также степень готовности объекта должна составлять не менее 30% (в некоторых случаях по законодательству может быть снижена до 15% или до 6%), с учётом не только строительного конструктива, но и финансовой готовности.

Срок проверки готовности домов, строящихся без использования эскроу-счетов, истек 1 октября.

www.irn.ru

Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос