Кризис. Все дорожает. Выписки из ЕГРП тоже

15.02.2016

Минэкономразвития России разработало проект приказа «Об установлении размеров платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости», пишет mk.ru.  Если этот документ будет утвержден, получить выписку на квартиру или земельный участок из госреестра станет намного дороже уже в скором времени.

Предлагается дифференцировать размер платы в зависимости от вида запрашиваемого документа, формы предоставления сведений (в виде бумажного документа или в виде электронного документа) и заявителя (физические лица, госорганы, юридические лица). На практике это означает увеличение практически всех тарифов.

Если сейчас, например, за выписку из ЕГРП нужно заплатить всего 200 рублей, то после внесения поправок стоимость поднимется сразу в несколько раз. Выписка из ЕГРП на дом или квартиру  для граждан и органов власти будет стоить 1350 рублей на традиционном бумажном носителе. В виде электронного документа тариф составит 525 рублей.

Для юридических лиц цена за ту же выписку сейчас составляет 600 рублей. После изменений ее стоимость будет равняться 4050 рублей за бумагу и 1050 за виртуальную форму.

Справка о признании правообладателя квадратных метров недееспособным или ограниченно дееспособным также подорожает. По запросам граждан и чиновников она будет выдаваться за 1150 вместо нынешних 500. А вот электронная версия станет выгоднее нынешней бумажной: всего 450 рублей.

www.realty.dmir.ru

Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос