Цены на недвижимость в Подмосковье по состоянию на начало марта 2010 года по данным Гильдии риэлторов Московской области

30.03.2010

По состоянию на начало марта 2010 года цены на рынке квартир Московской области наблюдались следующие тенденции.

В секторе новостроек, по данным ООО «КРЕДИТ-ЦЕНТР ОЦЕНКА», проводившей исследование, ситуация несколько изменилась. Если в предыдущем месяце повсеместно в районах, удаленных от МКАД более чем на 10 км было отмечено увеличение средней цены предложения, то к началу марта во всех ценовых зонах, кроме самой дальней, цены немного снизились. Отмечается активное проведение акций, связанных с весенними праздниками, выражающихся в предложении скидок (до 10%), льготной продажи машиномест и т.п. Продолжается устойчивый спрос на одно- и двухкомнатные квартиры и значительно более низкий спрос на трехкомнатные.

На вторичном рынке области отмечен некоторый рост средних цен предложения в районах, примыкающих к Москве. В тоже время в более удаленных районах продолжилась, как и в предыдущие месяцы, некоторая коррекция вниз на 1-1,5%.

Оценивая состояние рынка необходимо помнить, что рынок каждого муниципального образования в Московской области уникален и имеет свои особенности. Поэтому, ситуация в конкретном муниципальном районе может отличаться от средних показателей.

Если же говорить о средних показателях, то в целом по Московской области в зависимости от удаленности от МКАД средние цены в секторе новостроек находятся в диапазоне 47-70 тыс.руб./кв.м., месяц назад данный показатель составлял – 45-72 тыс.руб. На вторичном рынке ситуация также почти не изменилась – цены находятся в диапазоне 50-93 тыс.руб./кв.м., а месяц назад – 51-88 тыс.руб./кв.м. Как видно из приведенных данных, можно говорить, о том, что в целом по Подмосковью рынок продолжает находиться в стабильном состоянии.

Средние цены предложения на квартиры (новостройки, вторичный рынок) в Московской области по состоянию на 1 марта 2010 года.

Максимальные и минимальные цены* на квартиры (новостройки, вторичный рынок) в Московской области

* - здесь приведены максимальные и минимальные цены предложений конкретных объектов, выявленных в процессе анализа.

Пресс-служба Гильдии риэлторов Московской области
Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос