Цены на недвижимость в Подмосковье по состоянию на начало июля 2010 года по данным Гильдии риэлторов Московской области

13.07.2010

По состоянию на начало июля 2010 года цены на рынке квартир Московской области наблюдались следующие тенденции. По данным ООО «КРЕДИТ-ЦЕНТР ОЦЕНКА», проводившей исследование, наметившийся в прошлом месяце рост цен в районах ближнего и среднего Подмосковья, сменился почти повсеместным снижением. Только вторичный рынок дальнего Подмосковья показал рост цен предложения, тогда как в предыдущие месяцы он демонстрировал снижение. Так же в среднем на 2 тысячи рублей выросла цена предложения новостроек в городах среднего Подмосковья (20-40 км от МКАД).

Снижение цен на вторичке подмосковные риэлторы объясняют тем, что волна спроса, вызвавшая рост количества сделок и, соответственно, реакцию продавцов, выразившуюся в подъеме цен, закончилась. В результате на рынке наступил естественный «отлив». Последние признаки влияния этой волны мы наблюдаем на вторичке дальнего Подмосковья, но влияние «отлива» может сказаться очень скоро и там. Некоторый рост цен на рынке новостроек среднего Подмосковья вероятно вызван двумя причинами: уменьшением количества реализуемых объектов и решением девелоперов поднять цены на волне спроса.

Оценивая состояние рынка необходимо помнить, что рынок каждого муниципального образования в Московской области уникален и имеет свои особенности. Поэтому, ситуация в конкретном муниципальном районе может отличаться от средних показателей. Если же говорить о средних показателях, то в целом по Московской области в зависимости от удаленности от МКАД средние цены в секторе новостроек находятся в диапазоне 45-73 тыс.руб./кв.м., месяц назад данный показатель составлял – 46-73 тыс.руб. На вторичном рынке ситуация изменилась более значительно – цены находятся в диапазоне 51-90 тыс.руб./кв.м., а месяц назад – 48-93 тыс.руб./кв.м.

Таблица 1. Средние цены предложения на квартиры (новостройки, вторичный рынок) в Московской области по состоянию на 1 июля 2010 года.

Таблица 2. Максимальные и минимальные цены* на квартиры (новостройки, вторичный рынок) в Московской области по состоянию на 1 июля 2010 года.

* - здесь приведены максимальные и минимальные цены предложений конкретных объектов, выявленных в процессе анализа.

Пресс-служба Гильдии риэлторов Московской области

Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос