Специалисты Корпорации риэлторов "Мегаполис-Сервис": Цены на вторичное жилье Подмосковья больше не растут

12.07.2013

Эксперты Корпорации риэлторов «Мегаполис-Сервис» отмечают, что в июне рынок вторичной недвижимости Подмосковья отыграл майское затишье: количество сделок увеличилось на 14,7%. Однако цены в начале лета продолжили падение, потеряв еще 0,26%.

«В июне мы зафиксировали небольшой скачок активности покупателей, обусловленный возвращением на рынок отложенного спроса после майских праздников, - говорит Игорь Быковский, вице-президент Корпорации риэлторов «Мегаполис-Сервис». – Но все же покупатели настроены пессимистично, а предложение превышает спрос в разы». Однако в июле и августе рынок областной «вторички» может оживиться за счет мигрантов. «Летние месяцы традиционно используются приезжими из регионов, которые продают свою недвижимость в городах России, и перебираются в Москву и Подмосковье, - говорит Дмитрий Филиппов, вице-президент Корпорации риэлторов «Мегаполис-Сервис». - Удобство здесь очевидно: можно взять отпуск и продать свою квартиру на малой родине, подобрать вариант альтернативы с «летней», что важно, ценой, а также именно летом проще организовать переезд и сделать ремонт. Важно и то, что летом до начала учебного года можно решить вопросы со школами и садами для детей. Ситуация с ростом доллара и евро может способствовать росту продаж и повышению цен в эконом-классе».

В начале лета в структуре спроса преобладали квартиры улучшенной планировки, а по сравнению с маем в этом сегменте отмечен рост на 4%: 65% сделок прошли с «улучшенками», причем 26,6% сделок от общего числа пришлось на «улучшенные» однокомнатные квартиры, которые стали лидерами продаж (подробнее см. график 1).

Тенденция затоваривания пока сохраняется, но уже пошла на убыль: в июне впервые с начала года резко снизились темпы прироста нового предложения: всего плюс 5% по сравнению с маем. Для сравнения: весной объем предложения ежемесячно увеличивался на 20-30% в среднем. Напомним, что в марте объектов в продажу поступило на 33,5% больше, чем в феврале, что стало рекордным значением первого полугодия 2013 года. (подробнее см. график 2)

Надо отметить, что в июне окончательно закрепилась своеобразная динамика рынка подмосковной вторичной недвижимости первой половины года. Все это время данный сегмент развивался по принципу «шаг вперед – два назад»: всплески активности покупателей сменялись периодами глубокого затишья. «Первый квартал закрылся на позитивной ноте с ростом цен в 1,7%, - рассказывает Сергей Власенко, президент Корпорации риэлторов «Мегаполис-Сервис». - Хорошие результаты показал апрель по количеству авансов и сделок, однако в следующие месяцы рынок плавно пришел к стагнации, что и привело в конечном итоге к нулевому росту цен. Средняя цена квадратного метра областной «вторички» вернулась на уровень начала 2013 года и составила 70 157 руб.». Лидерами по росту цен на вторичное жилье первой половины 2013 года стали: Балашиха (+1,13%), Мытищи (+1,6%), Жуковский (+2,49%), Орехово-Зуево (+2,52%). Наибольшее снижение отмечено в Видном (-1,1%), Коломне, Шатуре (-2,4%), Одинцово -2,16%), и Реутове (-3,94%). (подробнее см. таблица 1).

«Скорее всего, разнонаправленная динамика по городам Подмосковья сохранится и во втором полугодии, - резюмирует Сергей Власенко. – Многое будет зависеть от ситуации на рынке новостроек в каждом населенном пункте. Роста покупательской активности населения пока ожидать не приходится. Мы рассчитываем, что традиционный осенний подъем и предновогодняя лихорадка удержат рынок от глубокой стагнации».

Распределение спроса по типам квартире в июне 2013 года, %

Динамика прироста предложения на рынке вторичного жилья Московской области в 1 полугодии 2013 года, количество квартир

Стоимость квадратного метра вторичного жилья в городах Московской области
на 1 июля 2013 года

Корпорация риэлторов «Мегаполис-Сервис» основана в 1995 году и на сегодняшний день является одним из лидеров на рынке недвижимости Подмосковья. В Корпорацию входят более 60 агентств недвижимости России. Основное направление деятельности – оказание риэлторских услуг на рынке жилой и коммерческой недвижимости. Корпорация риэлторов «Мегаполис-Сервис» является членом Российской Гильдии Риэлторов и Гильдии риэлторов Московской области.

Корпорация риэлторов «Мегаполис-Сервис»

Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос