С 5 по 8 июня в Екатеринбурге состоялся XIII Национальный конгресс по недвижимости

21.06.2010

С 5 по 8 июня 2010 года в Екатеринбурге состоялось одно из наиболее значительных и востребованных на профессиональном уровне мероприятий в жизни российского рынка недвижимости - XIII Национальный Конгресс по недвижимости. Мероприятие впервые было перенесено с традиционных площадок в Москве и Санкт-Петербурге в регионы.

Конгресс – это конструктивная плодотворная работа профессиональных участников рынка по 16 заявленным тематическим секциям, круглые столы, семинары, участие в бизнес-турах на различных площадках Екатеринбурга, а также ХIX Cъезд РГР, Торжественный прием Национального Конкурса «Профессиональное признание 2010» и выборы нового Президента Российской Гильдии Риэлторов!

В мероприятии участвовало около 500 представителей городов всех областей и краев Российской Федерации, а также представители из стран ближнего и дальнего зарубежья: Болгарии, Казахстана, Украины, США. Организатором Конгресса традиционно выступила Российская Гильдия риэлторов (РГР), при поддержке Торгово-Промышленной Палаты РФ.

Деловая программа Конгресса включала в себя:

• бизнес-туры в офисы, на объекты и строительные площадки ведущих риэлторских и девелоперских компаний Уральского региона;

• профильные секции по теории и практике брокерской деятельности и организации эффективной работы риэлторских компании;

• обучающие семинары по повышению квалификации;

• мастер-классы специалистов рынка недвижимости;

• круглые столы для профессиональных дискуссий по широкому кругу вопросов.

6 июня проходил ежегодный XIX съезд Российской Гильдии риэлторов, на котором был избран новый Президент РГР Полторак Григорий Витальевич. Важным событием Съезда стало обсуждение подготовки проекта федерального закона "О риэлтерской деятельности". Кроме того, были сформированы новые составы Правления РГР и Национального Совета РГР. На Съезде были оглашены номинанты Ежегодного Национального Конкурса «Профессиональное признание 2010». В торжественной обстановке им были вручены дипломы, цветы и подарки.

7 июня на открытии XIII Национального Конгресса по недвижимости Полторак Григорий Витальевич приветствовал гостей и участников и поздравил всех с началом работы Пленарного заседания: «Дорогие друзья! Поздравляю Вас с открытием XIII Национального Конгресса по недвижимости! Не случайно местом проведения Конгресса выбран город Екатеринбург. Только объединив усилия регионов, мы способны максимально эффективно решать возникающие проблемы, следовательно, направлять свои усилия на создание благоприятных условий для жизни и работы нашего сообщества, рынка недвижимости в целом. Объединившись, следуя совместно выработанным программам и рекомендациям, наше профессиональное сообщество может выстоять, стать силой, способной достойно противостоять любым экономическим сложностям».

Президент РГР зачитал торжественные телеграммы в адрес Российской Гильдии Риэлторов от руководителей ряда областей и регионов, крупных общественных объединений и международных организаций. Он также выразил благодарность Спонсорам, которые поддержали XIII Национальный Конгресс по недвижимости.

Свои приветствия к участникам Конгресса направили:

Губернатор Свердловской области Александр Сергеевич Мишарин: «Обеспечение россиян доступным, качественным, современным, энергоэффективным жильем является одним из приоритетов нашей национальной политики. Правительство России уделяет большое внимание реализации проекта «Доступное жилье», заботится о том, чтобы создать все условия для работы профессионалов в области недвижимости». По словам Губернатора, то, что Средний Урал стал центром проведения такого представительного российского Форума, закономерно. Александр Мишарин выразил уверенность, что Конгресс будет иметь большое значение в развитии рынка недвижимости, позволит специалистам отрасли обменяться опытом, наладить партнерские отношения, совместными усилиями выработать пути решения возникающих задач.

Министр регионального развития Российской Федерации Виктор Федорович Басаргин: «За все годы существования Конгресс доказал свою значимость как уникальной площадки по обмену опытом и выработке общих правил для самого широкого круга участников рынка недвижимости. Отрадно, что в этом году Конгресс впервые в истории изменил своей традиционной географии и в качестве центра проведения выбрал Екатеринбург. Уверен, что XIII Национальный Конгресс по недвижимости, на котором участники обсудят самые острые и проблемные вопросы посткризисного состояния рынка, будет иметь важнейшее значение и определит вектор развития сектора недвижимости на ближайшее время».

Член Генерального Совета ВПП «Единая Россия», руководитель проекта «Свой дом» ВПП «Единая Россия» Александр Борисович Коган: «Сегодня жилищный вопрос в России выходит на первое место по значимости для граждан. Задача риэлторов — сделать рынка недвижимости цивилизованным, защитить его от недобросовестных участников и обеспечить надежность сделок с жилыми и коммерческими объектами. В наших силах сделать рынок недвижимости в России открытым и честным».

Вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Николаевич Катырин: «Крупнейший профессиональный форум риэлторов ежегодно собирает лучших специалистов в области недвижимости, представителей федеральных и региональных органов исполнительной и законодательной власти, объединений предпринимателей, научного сообщества.

Уверен, что проведение Конгресса, ориентированного на консолидацию участников рынка недвижимости, позволит выработать оптимальные пути выхода из сложных экономических условий, будет способствовать улучшению взаимодействия с органами власти, в том числе в сфере совершенствования законодательства, и внесет свой вклад в обеспечение эффективного развития отрасли.

Президент FIABCI в 2010-2011 гг. Энрико Кампаньоли (Enrico Campagnoli): «Мне приятно отметить, что Российская Гильдия Риэлторов является членом Всемирной Федерации профессионалов рынка недвижимости. FIABCI высокого ценит сотрудничество с Российской Гильдией Риэлторов. Участие в ежегодных мероприятих- это новый импульс к большим возможностям для сотрудничества между нашими организациями».

Президент Института CCIM в 2010 году Ричард Джуд (Richard E. Jude): «Институт CCIM выражает глубокую благодарность за приглашение участвовать в работе ХIII Национального Конгресса по недвижимости в прекрасном городе Екатеринбурге. Институт признает значимую роль, которую сыграла Российская Гильдия Риэлторов в развитии рынка недвижимости в России, и ее миссии в пропаганде, регулировании деятельности, образовании, сотрудничестве и этической практики высоких стандартов.

Более 18 лет Российская Гильдия Риэлторов и Институт CCIM являются партнерами в этой динамичной отрасли недвижимости. В рамках стратегического партнерства с профессиональными объединениями, такими, как РГР, Институт CCIM присвоил степень CCIM почти полутора тысячам профессионалов рынка недвижимости более чем из 30 стран и четырех континентов. Приверженность нашему сотрудничеству остается очень сильной, и мы благодарим РГР за помощь в оказании услуг нашим членам в России. Желаю всем успешного проведения Конгресса!»

Исполнительный директор ICREA Тайс Штоффер (Thjis Stoffer): «Я хочу вас поздравить и выразить свои самые лучшие пожелания участникам XIII Национального Конгресса по Недвижимости. Мы полностью поддерживаем идею РГР по развитию международного бизнеса между брокерами РГР и примерно 2-мя миллионами ICREA-ассоциированными брокерами по всему миру. Место проведения Конгресса, Екатеринбург, находится между Европой и Азией, и это символ медународного развития бизнеса, а также очень удачное место».

На Пленарном заседании выступили: Чернецкий Аркадий Михайлович, Глава Екатеринбурга; Канухин Сергей Константинович, Вице-президент РГР; Голованов Дмитрий Сергеевич, помощник Министра регионального развития РФ; Рэндал Вудберри, Президент Института Управления недвижимостью IREM (США); Яна Хердова, Международный Региональный Координатор NAR (США); Романенко Александр Юрьевич, Вице-президент РГР, Президент - элект Всемирной FIABCI (ФИАБСИ); Полторак Григорий Витальевич, Президент РГР; Апрелев Константин Николаевич, Вице-президент РГР; Хованская Галина Петровна, Депутат Государственной Думы РФ, Новицкий Иван Юрьевич, Депутат Московской Городской Думы; Шагап Андрей Владимирович, Директор филиала Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства в Уральском ФО.

Все докладчики в своих выступлениях касались очень важной темы – состояние и дальнейшее развитие российского рынка недвижимости в сложных экономических условиях и перспективы законодательного регулирования доступа к профессии «РИЭЛТОР».

7 июня, в рамках ХIII Национального Конгресса по недвижимости состоялась пресс-конференция на тему: «САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ БРОКЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РЫНКЕ НЕДВИЖИМОСТИ И ВОЗМОЖНОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДОСТУПА К ПРОФЕССИИ», которая вызвала большой интерес у участников Форума и представителей СМИ.

«Необходимо обязательное регулирование риэлторской деятельности, которое может быть введено только федеральным законом, - отметил Григорий Полторак. - В кризис на рынок вышло много непрофессиональных игроков, из-за этого происходит дискредитация профессии. Необходим специальный закон. Закон о СРО не удовлетворяет нашим потребностям, потребностям регулирования рынка». Как считают представители Российской Гильдии Риэлторов, закон поможет закрепить ответственность риэлтора перед клиентом. По словам Президента РГР, Григория Полторака закон может быть принят в течение года. «Наша главная задача – сформулировать его концепцию, определить главные идеи, выстроить структуру, а также понять, какие нормативные документы необходимы», - рассказал Григорий Полторак.

По сложившейся традиции первые два дня Конгресса его участники посвятили бизнес-турам, осмотрев непосредственно на местах офисы ведущих риэлторских и девелоперских компаний, строительные площадки значимых жилых комплексов и места комплексного строительства малоэтажного жилья. Делегаты побывали на стройплощадках в микрорайоне Академическом, жилых комплексов «Февральская революция» и «Адмиральский», в коттеджных поселках Образцово и Карсьеозерский-2. В рамках бизнес-программы Конгресса были организованы и проведены 15 бизнес-туров компаниями Екатеринбурга. Самыми посещаемыми бизнес-турами стали «Опыт создания Магазина Загородной Недвижимости», организатор АН «ЛиКом» и «Организация оказания услуг ассоциаций риэлторов для профессиональных участников рынка недвижимости (Обучение, сертификация, рекламные, полиграфические и информационные услуги.), организатор Уральская Палата Недвижимости.

Также в рамках деловой программы Конгресса состоялся круглый стол на тему: «Закон о риэлторской деятельности: инструменты реализации». Модератором круглого стола выступил Полторак Григорий Витальевич. Организован семинар для экспертов региональных органов по сертификации и специалистов аккредитованных учебных заведений, которые провели Управляющий Совет РОСС совместно с отделом сертификации РГР.

Всего с докладами на секциях выступили 106 специалистов рынка недвижимости. Наиболее интересными по обсуждаемым темам, содержанию и оформлению презентаций руководителями секций названы следующие:

1. «Маркетинг нонконформизма», Самойлов Олег Павлович — генеральный директор компании «РЕЛАЙТ-Недвижимость», Москва.

2. «Точки прорыва в маркетинговой стратегии современной риэлторской организации», Хусаинов Ильдар - директор Регионального Агентства недвижимости «Этажи», Тюмень.

3. «Опыт управления апартаментами, особенности выстраивания отношений с собственниками квартир», Петухов Александр Валерьевич- Генеральный директор ООО УК Пермский торговый дом недвижимости.

4. «Роль и практика работы комитета по риэлтерской деятельности УПН», Богданов Эдуард Анатольевич,- председатель комитета УПН по риэлторской деятельности, директор агентства недвижимости «Квартира-сервис».

5. «О стимулировании конкуренции среди отделов продаж», Соколова Елена Петровна - АН «ВЫБОР», Нижний Новгород.

6.«Современные тенденции развития профессии УПРАВЛЯЮЩЕГО НЕДВИЖИМОСТЬЮ, роль в становлении профессии IREM. Эффективные инструменты управления коммерческой недвижимостью в условиях экономического спада», O.Randall Woodbury ― Президент института IREM.

7. «Технология обслуживания клиентов, покупающих и продающих недвижимость», Сафарова Татьяна Владимировна- руководитель юридической службы АН "ЛиКом", г. Екатеринбург.

Представители группы компаний «Кредит-Центр» приняли активное участие в деловой программе Конгресса.

Андрей Хромов – вице-президент Гильдии риэлторов Московской области, президент Гильдии риэлторов города Жуковского и Раменского района, генеральный директор ЗАО «Кредит-Центр» выступил с двумя докладами на темы:

- «Интернет-сайт небольшой риэлторской компании как экономичное и эффективное средство продвижения услуг, объектов, бренда и сотрудников. На примере Московского региона».

- «Об организации взаимодействия риэлторской компании с Росфинмониторингом».

Информационное пространство Интернет становится основным источником ведений об объектах и услугах агентств недвижимости. По данным различных исследований, до 80% клиентов рынка недвижимости начинают сбор информации о необходимых им объектах или услугах с поисковых систем.

По данным агентства недвижимости Century 21 Кредит-Центр (Московская область), доля первичных обращений клиентов в офис, инициированных посещением сайта, возросла за последний год с 20-30% до 60-70% в общем объеме обращений. Тенденция эта продолжает развиваться. При грамотном построении структуры сайта, постоянной работе по его информационной поддержке и поисковой оптимизации сайт агентства становится «машиной по поставке» обращений клиентов и это делает центральным звеном системы маркетинга агентства недвижимости. Центральное место сайта изменяет и место других средств рекламы и продвижения объектов и услуг. Традиционные средства, такие как СМИ, наружная реклама, теперь должны не только выполнять традиционные функции имиджевой рекламы, рекламы объектов, услуг и PR. Главной их задачей становится продвижение адреса web-сайта. Они должны «работать» на сайт, переводя на него внимание клиента.

Касаясь темы взаимодействия риэлторской компании с Росфинмониторингом, Хромов А.А. рассказал о практических действиях, которые должны осуществляться в агентстве недвижимости при исполнении требований № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированного терроризма».

Николай Мазурин - Президент Гильдии риэлторов Московской области, председатель Комитета Российской гильдии риэлторов по ипотеке и программам долгосрочного финансирования и председатель совета директоров группы компаний "Кредит-Центр" - вступительным словом открыл работу тематической бизнес-секции «Риэлторы и ипотека», которую он возглавил совместно с банком «Дельта Кредит». Обсуждались такие актуальные вопросы, как современное состояние и перспективы рынка ипотеки, новые возможности, партнерство банков и риэлторских организаций, вопросы взаимодействия банков и застройщиков, работа с проблемными кредитами и другие насущные темы. «Несмотря на все потрясения, сегодня ипотека скорее жива, чем мертва, и продолжает оставаться единственным действенным инструментом увеличения числа сделок на рынке, - констатирует Николай Мазурин. – Сегодня наблюдается хотя и медленное, но поступательное наращивание банками доли своего участия в ипотечном кредитовании. И хотя к уровню 2008 года мы еще долго не приблизимся, оживление рынка кредитования можно считать позитивной тенденцией дня сегодняшнего».

Материалы с секций Вы можете посмотреть на в разделе Конгресса на сайте Российской Гильдии риэлторов.

Организация и проведение Конгресса широко освещались представителями печатных и электронных СМИ, радио и телевидения. В целом, в работе Конгресса приняли участие около 60 журналистов.

6 июня в боулинг - центре «Пять звезд» состоялся товарищеский турнир по боулингу. В турнире приняли участие гости и участники Конгресса. В ходе турнира команды - участники продемонстрировали мастерство игры. Награждены были команды занявшие с первого по пятое место. В торжественной обстановке им были вручены памятные Уральские сувениры, книги екатеринбургского художника Алексея Рыжкова, визитницы. На протяжении всей игры участников поддерживали их многочисленные болельщики – коллеги, партнеры, друзья. После напряженных соревнований участники имели возможность в неформальной обстановке пообщаться с коллегами.

7 июня в ресторане «Космос» состоялся Гала-ужин РГР. Самый большой ресторан расположен в центре Екатеринбурга на берегу городского пруда является настоящей жемчужиной.

Среди гостей вечера - представители региональных объединений, руководители крупных риэлторских компаний, гости Конгресса.

Главным событием вечера стала Инаугурации нового Президента Российской Гильдии Риэлторов ПОЛТОРАКА Григория Витальевича.

Непринужденная атмосфера праздника создавалась исконно Уральскими образами, костюмами, танцами и конкурсами, что позволило забыть на время всем присутствующим о проблемах и заботах. Тон вечеру задали народная артистка России, солистка Уральского государственного русского народного хора Светлана Комаричева, заслуженый артист России, актер Екатеринбургского Театра Драмы Анатолий Филипенко, певица Светлана Котова, дуэт скрипачей - Екатерина Климчукова и Екатерина Галавура, а также вокальный коллектив «Соловьюшко», шоу-балет «Привилегия», трио «Антистресс». Их выступление пришлось по душе всем гостям праздничного вечера.

В рамках праздничного Гала-ужина состоялось торжественное награждение Почетных членов Российской Гильдии Риэлторов 2010 года, лауреатов Почетного знака имени В. А. Кудрявцева за выдающийся вклад в образовательную деятельность и укреплении профессии «РИЭЛТОР».

Настоящим праздником профессионализма и мастерства стало подведение итогов Ежегодного Национального Конкурса «Профессиональное признание 2010», который состоялся в рамках Гала-ужина. Номинантами Конкурса стали не только профессионалы рынка, но и представители средств массовой информации, освещающие этот важный сектор экономики. Представители Гильдии риэлторов Московской области стали призерами Конкурса.

Ярким финальным аккордом стал праздничный салют, который создал особую атмосферу гостям и участникам Конгресса.

Скачать файл РГР

По материалам Российской Гильдии риэлторов и Гильдии риэлторов Московской области

Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос