Президент ГРМО Андрей Хромов: «Мы хотим, чтобы в каждом городе Московской области потребитель на рынке недвижимости мог выбрать лучшего исполнителя риэлторской услуги!»

02.02.2015

   В первые рабочие дни 2015 года мы обратились к Президенту Гильдии риэлторов Московской области  Хромову  Андрею Александровичу с вопросом о том, чем планирует  заниматься ГРМО в 2015 году, что в ближайших и стратегических планах. Вот что он нам рассказал:

 Продвижение качественных исполнителей риэлторской услуги

Одна из главных стратегических задач Гильдии риэлторов Московской   области – это  продвижение на рынок недвижимости Подмосковья         качественных исполнителей риэлторской услуги.

Что мы понимаем под качественным исполнителем риэлторской услуги? Качественный исполнитель риэлторской услуги - это такое  агентство недвижимости и такой специалист, которые отвечают  следующим критериям:

- высокий уровень профессиональной компетентности;
- высокий уровень ответственности;
- высокая степень гарантий перед потребителем.

В качестве территориального органа по сертификации услуг на рынке недвижимости Гильдия риэлторов Московской области много лет развивает систему сертификации агентств недвижимости и аттестации специалистов именно для достижения  этой цели - формирования категории высококачественных исполнителей риэлторской услуги.

 Сертифицированные агентства недвижимости  – это агентства, услуги которых соответствуют общефедеральному стандарту риэлторской деятельности. Отличительными чертами сертифицированного агентства недвижимости являются:

- в его штате находятся только аттестованные специалисты, риэлторы,  агенты и брокеры;
- профессиональная ответственность такого агентства застрахована в одной из ведущих страховых компаний;
 - договоры, которые используют такие агентства недвижимости соответствуют требованиям Федерального стандарта;
- деятельность агентства осуществляется в офисе, отвечающем требованиям качественного обслуживания клиентов.

Аттестованные специалисты: агенты и брокеры – это специалисты, которые прошли соответствующую подготовку, сдали тестовый экзамен и периодически повышают свою квалификацию.

Кроме того, все сертифицированные агентства недвижимости являются членами Гильдии риэлторов Московской области, Российской Гильдии Риэлторов и это значит, что они приняли обязательства соблюдать Кодекс Этики на рынке недвижимости. Данное обязательство предусматривает обязательство участвовать в системе разрешения споров. Что это означает? Если потребитель обратился с претензией на работу агентства недвижимости, то Комитет по защите прав потребителей либо Комиссия по спорам будут рассматривать это обращение, а это значит, что агентству недвижимости нужно будет отвечать на эту претензию. И это важно, так как  в таком случае клиент чувствует себя более защищенным.

 

Развитие Единого реестра сертифицированных агентств и аттестованных специалистов

Мы будем уделять большое внимание работе  по  продвижению в среде потребителей рынка  недвижимости информации о качественных исполнителях риэлторской услуги, добиваться  того, чтобы потребитель знал о таких  агентствах  недвижимости, выбирал именно  такие агентства,  имел дело с аттестованными  специалистами –  агентами и брокерами по  недвижимости. Для  этого, мы будем развивать  Единый реестр  сертифицированных агентств  недвижимости и  аттестованных специалистов  рынка недвижимости  Московской области.

 Это поисковый интернет-портал  (http://reestr.grmonp.ru/), с помощью которого можно  найти агентство недвижимости по его  названию или по названию города, где оно  работает. Специалиста, с которым клиент  начал свое взаимодействие, либо собирается  это сделать,  можно найти по фамилии, по  названию агентства недвижимости либо по  населенному пункту, где он работает. 

 

Потребитель в любом месте в Московской области должен иметь возможность выбрать надежное агентство недвижимости.

Это важнейшая задача Гильдии риэлторов Московской области.Как я уже сказал, мы развиваем Единый реестр сертифицированных агентств недвижимости и аттестованных специалистов, который должен стать эффективным путеводителем для населения по выбору надежного агентства недвижимости. Для этого необходимо, чтобы в реестре были представлены все населенные пункты Московской области (по  крайней мере, все районные центры и города областного  подчинения).

Сегодня в состав Гильдии риэлторов Московской области входят агентства недвижимости, работающие в 44 наиболее крупных городах  и районах Московской области. Но, охват территории пока неполный,  в некоторых, как правило, небольших городах ГРМО не представлена.

Поэтому, одна из стратегических задач, которую мы ставим перед собой – обеспечить, чтобы в Едином реестре присутствовали агентства недвижимости из всех значимых населенных пунктов  Московской области, с численностью населения более 20 000 человек.

В отношении развития Единого реестра сертифицированных агентств недвижимости и аттестованных специалистов, мы нашли понимание у представителей власти Московской области и рассчитываем, в том числе, на их заинтересованное участие в поддержке развития нашей идеологии обеспечения населения качественными риэлторскими услугами.

 

Единая база объектов недвижимости ГРМО – коллективный инструмент совместных продаж

Наряду с продвижением качественных риэлторов, мы планируем развивать и совместные инструменты, содействующие повышению эффективности бизнеса  членов ГРМО. Пожалуй, главный из них – это Единая  база объектов недвижимости. Это не просто интернет –  портал, который содержит  объекты недвижимости  компаний, входящих в состав Гильдии риэлторов  Московской области.

MLS-MO.RU -  Это прежде всего  инструмент  совместной работы на рынке недвижимости,  инструмент  совместных продаж. Основан он на  принципе  мультилистинга.

Кроме того, в той части Единой базы, которая предназначена для ее участников, мы развиваем инструменты администрирования и маркетинга, помогающие руководителям и специалистам агентств недвижимости повышать результативность своей работы с недвижимостью.

Мы планируем также продвигать специализированные сервисы и дисконтные программы для наших членов на специальных для них условиях.

 

Соблюдение Кодекса этики и стандартов практики – один из главных критериев качества оказания риэлторской услуги

Кодекс этики является сегодня «мерилом», относительно которого мы можем оценить качество оказания реэлторской услуги. Поэтому, мы планируем активно развивать, совершенствовать текст Кодекса этики членов Гильдии риэлторов Московской области.

Кодекс Этики содержит нормы и правила, которыми руководствуются Комитеты по защите прав потребителей  и Комитеты по спорам, разбирая тот или иной случай. Кроме того, на основе кейсов (примеров применения Кодекса) мы формируем стандарты практики – это набор положений, отвечающих на вопросы, как в том или ином случае должно вести себя агентство недвижимости или аттестованный специалист в отношении клиента, так и в отношении другого агентства недвижимости, чтобы их деятельность можно было квалифицировать как этичную. Над этими документами мы планируем так же активно работать, но хочу отметить, что совершенствование этих документов является постоянным содержанием деятельности Гильдии риэлторов Московской области.

 

Повышение квалификации специалистов, их профессиональных навыков и знаний – основа качества работы любого агентства недвижимости

Важнейшая задача, которую мы планируем решить в 2015 году - это подготовить текст учебника, методического пособия по подготовке специалистов рынка недвижимости к сдаче квалификационного экзамена для присвоения квалификации «Агент по недвижимости» или «Брокер по недвижимости». В этих целях в 2014 году мы сформировали редакционную коллегию из числа опытных специалистов рынка недвижимости.

Содержание этого методического пособия базируется на предметных областях и темах, определенных в Стандарте Российской Гильдии Риэлторов «Система профессионального обучения специалистов рынка недвижимости – агентов и брокеров». Оно  поможет и опытным агентам повысить квалификацию, а новичкам подготовиться к первой сдаче тестового экзамена. Напомню, что информация о специалистах, подтвердивших свою квалификацию и сдавших тестовый экзамен, работающих в сертифицированных компаниях, размещается в Едином реестре сертифицированных агентств недвижимости и аттестованных специалистов.

Важнейшие мероприятия ГРМО в 2015 году

Ежегодно ГРМО организует профессиональный конкурс «ЗВЕЗДА ПОДМОСКОВЬЯ». В этом году он будет проводиться по 11 номинациям. Торжественное подведение итогов конкурса и чествование победителей состоится 17 апреля в городе Чехове.

19 января на сайте Гильдии риэлторов Московской области будут  размещены условия проведения конкурса, начат  прием заявок.Приглашаю принять участие всех  заинтересованных компаний!

 

В июне 2015 года в Казани пройдет XIX Конгресс по недвижимости. Девиз Конгресса «ДЕЛОВЫЕ СВЯЗИ, ОТВЕТСТВЕННОЕ ПАРТНЁРСТВО: ВМЕСТЕ МЫ МОЖЕМ БОЛЬШЕ!».  Это мероприятие Российской Гильдии Риэлторов, в  рамках которого пройдет конкурс «Профессиональное призвание».  Конгресс  будет  включать в себя  насыщенную деловую программу,  семинары, «круглые  столы», тематические  секции, бизнес-туры.  Традиционно в Конгрессе  принимает участие большое количество  специалистов риэлторской отрасли из  многих регионов России.  Делегация  ГРМО будет принимать участие в этом значимом мероприятии.

 

Пресс-служба ГРМО

___________________________________________________________________________________

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ РЫНКА НЕДВИЖИМОСТИ И КЛИЕНТОВ:
На портале reestr.rgr.ru расположен Единый реестр сертифицированных компаний и аттестованных специалистов рынка недвижимости РФ.
Поиск агентства недвижимости осуществляется по названию компании, населенному пункту или субъекту РФ
Поиск специалиста (риэлтора) осуществляется по фамилии, названию компании, населенному пункту или субъекту РФ

 

Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос