Президент Гильдии риэлторов Московской области Хромов Андрей Александрович поздравляет с наступающим 2013 годом!

21.12.2012

Уважаемые друзья, партнеры и коллеги!

Андрей Хромов,
Президент Гильдии риэлторов Московской области

Совсем скоро в свои права вступает Новый 2013 год. Провожая уходящий 2012, вспомним все то хорошее, что было в этом году.

Это был год стабильного прогресса для рынка недвижимости Московской области. Активно велось строительство новых многоквартирных домов. Подмосковье сохранило лидирующие позиции в России по вводу жилья – по данным Министерства строительного комплекса, за этот год будет введено не менее 6,5 миллиона квадратных метров. Города - лидеры по объему вводимого жилья, продемонстрировали результаты, превышающие среднеевропейский уровень - Подольск, Пушкино, Балашиха, Одинцово, Железнодорожный, Люберцы, Раменское - ввод более 1 кв.м. жилья на 1 человека в год.

Значительным, как никогда раньше было и предложение на рынке загородной недвижимости. Земельные участки, дачи, таунхаусы, дома и коттеджи предлагались жителям Подмосковья и москвичам более чем в 1400 коттеджных поселках Стабильной была ситуация и на вторичном рынке недвижимости. Сделки здесь происходили активно. Люди покупали недвижимость, занимались обменами и разменами. Активен был и рынок аренды жилья.

Покупательскую способность граждан на рынке недвижимости поддержало развитие ипотечных программ. На рынок ипотеки вышли новые банки. Предложения стали разнообразнее, возможности шире. Активным спросом пользовались ипотечные программы банков по приобретению квартир, домов и земельных участков и даже гаражей. Получило развитие кредитование на ремонт и строительство.

Гильдия риэлторов Московской области, муниципальные гильдии риэлторов продолжали работу по внедрению профессиональных стандартов, способствующих повышению качества услуг, уровня квалификации риэлторов, ответственности компаний перед потребителями. Больше стало агентств недвижимости, обладающих Сертификатом соответствия своих услуг Национальному стандарту, увеличилось количество аттестованных сотрудников, которым присвоена квалификация Брокер и Агент по недвижимости. Получила развитие система Комитетов по защите прав потребителей Московской области. Более 100 компаний имеют Полис страхования профессиональной ответственности. Все это - вехи становления цивилизованного рынка недвижимости в Московской области.

В наступающем 2013 хочу искренне пожелать вам благополучия, экономической стабильности и новых возможностей. Искренне желаю исполнения желаний! Счастья вам, здоровья и любви! Пусть 2013-ый будет полон приятных сюрпризов и интересных встреч! Радости, тепла и уюта в доме!

С уважением,
Хромов Андрей Александрович
Президент Гильдии риэлторов Московской области,
вице-президент Российской Гильдии Риэлторов,
генеральный директор ЗАО «Кредит-Центр»

Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос