Представители от ГРМО на «круглом столе» по актуальным вопросам организации системы нотариата в РФ

16.10.2019

14 октября 2019 года в Совете Федерации состоялся «круглый стол» на тему «Актуальные вопросы организации системы нотариата, формирования стоимости нотариальных услуг, финансового обеспечения деятельности и ответственности нотариусов».

Организаторами дискуссии выступили Комитет палаты по бюджету и финансовым рынкам совместно с Комитетом по конституционному законодательству и государственному строительству.

В обсуждении проблематики приняли участие сенаторы, представители профильных министерств и ведомств, члены экспертного сообщества.

От Гильдии риэлторов Московской области (ГРМО) и Российской Гильдии Риэлторов участвовали (РГР):

- Симко Елена Борисовна, президент ГРМО, член Правления РГР Риэлторов (РГР), генеральный директор ООО «Егорьевский Дом Недвижимости»,

- Полторак Григорий Витальевич, почетный член РГР, представитель ГРМО в РГР, президент группы компаний «БЕСТ-Недвижимость» (г.Москва). 

В своём выступлении Григорий Витальевич выразил пожелания клиентов агентств недвижимости и нотариальных контор к нотариату.     

Основные тезисы выступления Полторака Г.В. звучали следующим образом:

- Риэлторы с удовольствием ведут своих клиентов к нотариусам, поскольку это грамотные юристы, однако, их услуга должна быть конкурентной на рынке услуг, иначе нотариат потеряет этот рынок. Нотариальная услуга - это очень важная социально-ответственная услуга, и стоимость у неё должна быть справедливая, а качество услуги - высокое.

- Параллельно со стремительным развитием технологий в нотариальную деятельность внедряются современные инструменты. Однако, сами нотариусы меняются медленно, что ведет к сдаче позиций нотариата в целом.

- Качество сервиса должно удовлетворять следующим критериям:

• предварительная запись,
• время ожидания,
• скорость оказания услуги,
• предварительная подготовка проектов документов. Обмен информацией с клиентами по электронным каналам.

Выступление полностью можно послушать в записи. Выступление Григория Полторака начинается на отметке 01.49.00.

Напомним, что 22 июля 2019 года в г.Москве состоялось подписание соглашения о сотрудничестве Российской Гильдии Риэлторов и Федеральной нотариальной палатой. Стороны объявили себя стратегическими партнерами. Подписи под соглашением о сотрудничестве поставили президент РГР Арсен Унанян и президент ФНП Константин Корсик. Подробнее об этом>>>

 

Пресс-служба Гильдии риэлторов Московской области

Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос