Представители Гильдии риэлторов Московской области о недвижимости в 2012-ом для газеты "Квартирный ряд" "Хочется верить в лучшее"

10.01.2012

Нынешний год для всех участников рынка недвижимости был благоприятным. Рынок жил и работал в нормальном режиме: квартир было много, цены особо не росли, а потому, вероятно, и спрос был неплохой. Свое видение ситуации, каким будет 2012-й, для газеты "Квартирный ряд" высказывают аналитики и участники рынка недвижимости.

Константин Апрелев, вице-президент Российской Гильдии Риэлторов (РГР):

Год обещает быть непростым.

Если мировую экономику накроет кризис ликвидности, а это весьма вероятно, вслед за нарастанием инфляционных составляющих, которые подстегивают цены, то тренд роста спроса на недвижимость и роста цен поменяется на понижающий. Но это снижение не будет слишком сильным и трагичным, оно, скорее, стабилизирует рынок.

Николай Мазурин, вице-президент РГР, Президент Гильдии риэлторов Московской области 2008-2010 гг., председатель Совета директоров группы компаний "Кредит-Центр"

Делая любые прогнозы для рынка недвижимости Подмосковья, необходимо помнить о главной его особенности – он представляет собой пеструю мозаику множества локальных рынков в пределах конкретных муниципальных образований.

Параметры каждой конкретной части этой мозаики будут определяться четырьмя факторами:

1) уровнем платежеспособности граждан;
2) наличием или отсутствием дефицита предложения в том или ином сегменте, городе или районе;
3) политикой местных властей по привлечению инвесторов на рынок жилищного строительства;
4) финансовым состоянием и маркетинговой политикой застройщиков в конкретных муниципальных районах.

В целом рынок будет оставаться стабильным с небольшим ростом цен в пределах инфляции – 4–6%. Темпы роста цен будут выше в городах, непосредственно прилегающих к Москве. А вот в экономически более слабых районах этого роста может и не быть вовсе.

Спрос по-прежнему будет концентрироваться на объектах эконом-класса во всех сегментах рынка – от новостроек до загородной недвижимости.

В сегменте строительства многоквартирных домов станет укрепляться доля малоэтажного строительства (сейчас дома этой категории занимают почти треть всех строительных адресов).

Продолжит укреплять позиции ипотека, доля ипотечных сделок в общем объеме сделок будет незначительно увеличиваться.

С учетом доминирования на загородном рынке участков без подряда, возможно дальнейшее изменение структуры всего рынка: доля более качественного предложения элитного и бизнес-класса будет снижаться, и в среднесрочной перспективе можно прогнозировать возникновение серьезного дефицита качественного готового предложения.

Андрей Бекетов, независимый аналитик рынка недвижимости:

Рублевые цены подрастут. Однако этот рост будет сопоставим с инфляцией. Во всяком случае, на сегодняшний момент недвижимость не является выгодным средством инвестирования, направленного на преумножение капитала. Начиная с весны 2009 года по настоящее время, рынок недвижимости не показал стабильного восходящего ценового тренда. А те краткосрочные колебания, которые происходили в указанный период, не позволяли инвесторам воспользоваться ими в полном объеме в силу длительности проведения операций купли-продажи. В то же время вложения в недвижимость наиболее защищены от экономических катаклизмов. Индекс стоимости акций на РТС в период лето 2008 – лето 2009 года снизился в 4 раза. При этом индекс московского рынка недвижимости, рассчитанный по методике РТС, снизился только в 1,5 раза. Т. е. потери инвесторов на рынке акций достигали 75% от вложенных средств, а потери инвесторов не превысили 35%.

Но сложившаяся ситуация очень удобна для тех, кто делает покупку квартиры не в инвестиционных целях. Ценовая стабильность на рынке дает время сделать оптимальный подбор нового жилья и без спешки привлечь заемные банковские средства.

Читайте подробнее в статье Вениамина Вылегжанина "Хочется верить в лучшее"
Газета "Квартирный ряд", №50 (872) от 22 декабря 2011 г.

Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос