«Осеннее потепление» на рынке вторичного жилья Подмосковья состоялось

17.11.2013

В октябре эксперты Корпорации риэлторов «Мегаполис-Сервис» (коллективный член Гильдии риэлторов Московской области) зафиксировали всплеск активности покупателей на рынке вторичной недвижимости Подмосковья, сопоставимый с уровнем июля – самого активного месяца в этом году. Количество сделок выросло на 9% по сравнению с сентябрем, а число авансов, поступивших в течение октября, позволяет делать положительный прогноз на ноябрь.

Безусловно, рост активности покупателей на рынке вторичного жилья в октябре порадовал риэлторов, однако, нельзя утверждать, что этот всплеск станет тенденцией, которая в дальнейшем усилится. Темпы прироста предложения по-прежнему высоки: +10,4% по отношению к сентябрю, а рынок не справляется с подобным наплывом объектов. «Собственники продолжают выставлять свои объекты на продажу, с покупателями туго, - комментирует Наталья Шорина, исполнительный директор АН «Мегаполис-Сервис» Электросталь». – Но, не смотря на это, квартиры покупают, только за предыдущую неделю в нашем офисе было принято 17 объектов, а авансов 5».

Спрос все также сконцентрирован в сегменте квартир улучшенной планировки: в минувшем месяце 56,4% сделок прошло с этими объектами. Надо отметить, что с начала года доля «улучшенок» в общем объеме продаж возросла на 3%. Также клиенты подмосковных агентств недвижимости все чаще делают свой выбор в пользу готовых новостроек. «В Мытищах разница в цене между уже готовыми новостройками и строящимися домами составляет всего 300-500 тыс. руб., а ждать окончания строительства 2 года, многие наши покупатели предпочитают изыскивать дополнительные средства и покупать готовые новостройки», - комментирует Вера Ларионова, генеральный директор АН Century 21 «Ваш квартирный вопрос», партнер Корпорации риэлторов.

На фоне подросшего рынка средняя цена квадратного метра прибавила 0,38%. По области ценовая динамика остается разнонаправленная: в 20 городах отмечается рост, снижение в 14 населенных пунктах. (подробнее см. таблица 1)

«Октябрьское оживление может продолжиться до конца года за счет предновогоднего ажиотажа, - резюмирует Сергей Власенко, президент Корпорации риэлторов «Мегаполис-Сервис». – Однако долгосрочный прогноз по-прежнему пессимистичный, т.к. пока экономических факторов, способствующих росту рынка, нет».

Распределение спроса по типам квартире в октябре 2013 года, %

www.megapol.ru

Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос