Оборот земель, регистрация в СНТ и многое другое

01.06.2012

«Круглый стол» на тему "Оборот земель. Регистрация в СНТ. Проблемы, юридическая практика» прошел в Электростали для участников Некоммерческого партнерства «Корпорация риэлторов «Мегаполис-Сервис» - член Гильдии риэлторов Московской области. В мероприятии приняли личное участие руководители риэлторских компаний, членов КР «Мегаполис-Сервис» из Фрязино, Чехова, Подольска, Железнодорожного, Электроуглей, Электростали, Ногинска, Павловского Посада, Электрогорска, а также еще из 6 городов Подмосковья по видеосвязи и представители филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Московской области. Кроме тем, вынесенных в заголовок «круглого стола» собравшиеся обсудили вопросы, связанные с осуществлением запросов из архива копий документов кадастровых и землеустроительных дел, противоречиями ФЗ №№ 93 и 221, сдачей межевых планов в отделы, которые находятся не по месту нахождения участка, сдачей документов в регистрирующие органы в «режиме одного окна» и т.д. Модератором «круглого стола» выступил вице-президент КР «Мегаполис-Сервис», генеральный директор ООО «АН «Мегаполис-Сервис» г. Электроугли Игорь Быковский, которого мы и попросили ответить на некоторые вопросы:

- Игорь Владимирович, каким вопросам в ходе обсуждения было уделено наиболее пристальное внимание?

- Разумеется, вопросам оборота земель сельскохозяйственного назначения, используемых для садоводства, а так же земель населенных пунктов, используемых для индивидуального жилищного строительства. Особый интерес у участников вызвала и тема, касающаяся устранения кадастровых ошибок, допущенных при межевании земельных участков. Само собой разумеется, что меня и коллег интересовали детали возможности регистрации по месту жительства в СНТ на землях сельскохозяйственного назначения, в том числе и регистрации несовершеннолетних граждан.

А вообще, хочу отметить, что для нас, риэлторов, абсолютно вся проблематика, затронутая в ходе «круглого стола», имела практический интерес. Ведь от знания тех или иных нюансов напрямую зависит качество услуг, которые члены партнерства оказывают своим клиентам

- В качестве экспертов на мероприятие были привлечены должностные лица Павлово-Посадского отдела филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Московской области. Насколько им, по вашему мнению, удалось донести до риэлторского сообщества позицию своего ведомства, разъяснить тонкости земельного законодательства? Удовлетворены ли вы и ваши коллеги комментариями экспертов относительно грядущих изменений в Гражданском кодексе и земельном законодательстве?

- Действительно, в работе «круглого стола» приняли участие Старчак Анжела Анатольевна – начальник Павлово-Посадского отдела филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Московской области и Маслов Алексей Игоревич – заместитель начальника Павлово-Посадского отдела филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Московской области. Ими был подробно разъяснен порядок запроса и выдачи сведений, содержащихся в государственном кадастре недвижимости, получения копии межевого плана (землеустроительного дела), находящегося в архиве кадастровой палаты, доступно и просто разъяснена необходимость межевания участков, преимущества, если границы участка определены, а также правовые последствия отчуждения участков, межевания которых не проводилось, «привязка» строений к земельному участку. Были затронуты и особенности использования гражданами земельных участков в связи с грядущими изменениями в Гражданском кодексе.

Приятной новостью стала возможность заказывать сведения из ГКН, подавать документы для кадастрового учета земельных участков в любом отделе кадастровой палаты, не привязываясь к его территориальному местонахождению, а так же упрощенная сдача документов для регистрации сделки в территориальных отделах кадастровой палаты.

Одним словом, без ответа экспертов не остался ни один наш вопрос, В этой связи я хочу поблагодарить их за то, что они нашли время для встречи, которая, надеюсь, была полезна и для нас, риэлторов, и для самих представителей Росреестра.

А вот что думает о прошедшем мероприятии его непосредственный участник - вице-президент КР «Мегаполис-Сервис», генеральный директор АН «Мегаполис» (г. Подольск) - Жанна Маркова:

От «круглого стола» «Оборот земель. Регистрация в СНТ…» остались только хорошие впечатления. Были разобраны актуальнейшие вопросы, связанные с использованием, оформлением, регистрацией земельных участков, проведением сделок, решением спорных вопросов без суда. На все вопросы лично ответили начальник Павлово-Посадского отдела филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Московской области Анжела Анатольевна Старчак и ее заместитель Алексей Игоревич Маслов. Не всегда удается получить напрямую консультации у руководителей такого уровня, поэтому хочется сердечно поблагодарить их за участие! Также в ходе «круглого стола» руководителем правового департамента партнерства Юрием Станиславовичем Михеевым были подробно разъяснены вопросы прописки в СНТ, за что ему отдельное спасибо. Проводя «круглые столы» по актуальным вопросам со спикерами такого высокого уровня, НП «Корпорация риэлторов «Мегаполис - Сервис» дает своим партнерам уникальную возможность быть в курсе всех изменений законодательства и избегать ошибок при проведении сделок с недвижимостью. А это, собственно, как раз одна из тех основных целей, ради которых мы объединялись в партнерстве.

Пресс-центр НП «Корпорация риэлторов «Мегаполис-Сервис»

Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос