О ценах на жилье в Подмосковье в мае 2010 в журнале "Недвижимость & Цены" по данным ГРМО и ООО "КРЕДИТ-ЦЕНТР ОЦЕНКА"

21.05.2010

Представляем данные, привиденные Гильдией риэлторов Московской области и ООО "КРЕДИТ-ЦЕНТР ОЦЕНКА" о ценах на первичном и вторичном рынах жилья городов Подмосковья, их изменениях за месяц и прогнозы на ближайшую перспективу, опубликованные в журнале "Недвижимость & Цены".

По состоянию на конец апреля 2010 года на рынке квартир Московской области наблюдались следующие тенденции цен. В секторе новостроек ценовая ситуация продолжает оставаться стабильной. Застройщики отмечают устойчивый покупательский спрос со стороны клиентов, средние цены во всех территориальных зонах остаются стабильными на протяжении последних месяцев. (см. табл. "Средние цены на квартиры (новостройки, вторичный рынок) в Московской области")

На вторичном рынке области отмечено небольшое снижение цен в районах, наиболее удаленных от Москвы. Однако, изменения эти незначительны, так что и на вторичном рынке также можно констатировать стабилизацию средних цен. Риэлторы отмечают увеличение количества сделок. Стабильные цены являются отличной основой для осуществления альтернативных сделок, в ходе которых осуществляются обмены квартир через операции купли-продажи. Обычно в таких сделках участвуют сразу несколько квартир (две и больше), выстраиваясь в цепочку или кольцо. Стабильная ситуация с ценами на рынке – гарантия успешного осуществления таких сделок. Иначе, как это многократно бывало на активно растущем рынке, из-за желания кого-то из владельцев квартир в момент сделки повысить цену, вся такая обменная «цепочка» рассыпалась.

Оценивая состояние рынка необходимо помнить, что рынок каждого муниципального образования в Московской области уникален и имеет свои особенности. Поэтому, ситуация в конкретном муниципальном районе может отличаться от средних показателей.

Если же говорить о средних показателях, то в целом по Московской области в зависимости от удаленности от МКАД средние цены в секторе новостроек находятся в диапазоне 45-70 тыс.руб./кв.м., месяц назад данный показатель составлял – 46-70 тыс.руб. На вторичном рынке ситуация также почти не изменилась – цены находятся в диапазоне 50-90 тыс.руб./кв.м., а месяц назад – 51-88 тыс.руб./кв.м. В целом по Подмосковью рынок продолжает находиться в стабильном состоянии.

Средние цены на квартиры (новостройки, вторичный рынок) в Московской области

Максимальные и минимальные цены на квартиры (новостройки, вторичный рынок) в Московской области

Журнал "Недвижимость & Цены", № 20 (373)

Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос