Корпорация риэлторов «Мегаполис-Сервис» оказала помощь Сусанинской детской школе искусств

17.04.2014

Сусанинская детская школа искусств, которой Корпорация помогла летом прошлого года с приобретением нотного стана и декора сцены, вновь обратилась с просьбой о помощи. Связано это, в первую очередь, с тем, что в этом году, после вступления в силу 44 Федерального закона, школа может что-либо приобрести только при наличии договора, заключённого в прошлом, 2013 году. Многие договора были заключены, но жизнь не стоит на месте, да и предусмотреть всё заранее невозможно. Бедственное положение сложилось с методической базой – элементарно не хватает учебников. Вот как описывает положение Анна Викторовна Иванова, директор школы: «Мы ожидаем в мае проверку ОБРнадзора в связи с получением лицензии на обучение по предпрофессиональной программе. Будут проверять соблюдение требований к владельцу такой лицензии. Наша методическая база и библиотека очень скудны. Недавно сдавали отчёт - на 1 учащегося у нас приходится 0,3 экземпляра учебника. А сколько этих учебников должно быть? Доля устаревших и подлежащих списанию музыкальных инструментов - 70 %. В декабре Костромское отделение Росгосстраха передало нам свои старые шесть компьютеров с экранами-лупами. Так мы до сих пор не можем установить на них программное обеспечение - настолько они стары».

Видя такое положение, Совет Корпорации решил помочь и для Сусанинской детской школы искусств была закуплена методическая литература и учебники. Партнёр Корпорации - Игорь Владимирович Быковский передал освободившуюся оргтехнику. 11 апреля, в пятницу всё это отвезли в Сусанино.

Эти места прославил в веках своим подвигом русский герой Иван Сусанин, памятник которому установлен совсем неподалёку от детской школы искусств.

Детская школа искусств располагается в старом 2-х этажном здании постройки конца XIX века. Долгое время здание находилось без надлежащего ухода, коммуникации ветшали и приходили в негодность, Благодаря энтузиазму директора Анны Викторовны Ивановой удалось привести его в пристойный вид. Денег, выделяемых администрацией муниципального района, явно не хватает даже на самые элементарные вещи, необходимые для обучения. Если бы не помощь спонсоров, то, возможно, школа перестала бы существовать и педагоги бы давно разбежались из-за невыносимых условий для труда и обучения. Сейчас в школе, которая является значимым очагом культуры на много десятков километров вокруг, занимаются ученики со всех близлежащих населённых пунктов.

Самое примечательное, что преподавателям школы удаётся не только вести образовательный процесс, но ещё сохранять и преумножать старинные русские традиции, в частности, практически воссоздать заново процесс изготовления глиняной «петровской» игрушки. В процессе производства которой соблюдаются все древнейшие традиции, как в отношении формы, так и её росписи элементами славянского орнамента, который несёт символическую нагрузку, заложенную нашими предками.

Шаг за шагом педагогическому коллективу школы удаётся совершенствовать культурно-образовательный процесс.

Невзирая на многочисленные трудности в обеспечении методической базы, наглядного фонда, довольно скудный и старый инвентарь, преподаватели «сеют прекрасное, доброе, вечное» – многие учащиеся успешно участвуют и побеждают в конкурсах и фестивалях разного уровня.

Принимая дары, директор школы - Анна Викторовна Иванова с признательностью вручила представителям Корпорации Благодарственное письмо:

- Дорогие наши друзья! От всего сердца благодарим за оказанную помощь Сусанинской детской школе искусств. Мы получили от вас в дар так нужные нам учебники, литературу по искусству, оргтехнику. Особая благодарность помощнику Президента Корпорации риэлторов «Мегаполис-Сервис» Елизавете Вергун за понимание, отзывчивость и внимание к нашим проблемам. Желаем всем вам процветания, успеха во всех делах, здоровья и благополучия.

Искренне хочется верить и надеяться, что Сусанинская детская школа искусств останется важным звеном в общей цепи образовательных услуг для детей. Абсолютно не важно, станут ли учащиеся школы художниками или музыкантами, главное, что у них пока ещё есть возможность научиться видеть, слышать и понимать прекрасное. Они смогут чувствовать предметную среду, и по возможности украсить её. Именно этим детям и предстоит создавать будущее России.

Корпорация риэлторов "Мегаполис-Сервис"

Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос