Коган А.Б. призвал риэлторов следить за качеством сделки

22.04.2013

19 апреля 2013 года в подмосковном городе Раменское состоялось общее собрание Гильдии риэлторов Московской области. На мероприятии, приуроченном к 15-летию Гильдии, более 100 участников рынка недвижимости обменялись мнениями о дальнейшем развитии риэлторского сообщества Подмосковья, включили в свои ряды новые компании и подвели итоги Конкурса «Звезда Подмосковья – 2012».

В собрании принял участие Министр Правительства Московской области по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью Александр Коган. Он рассказал о работе Комитета Московской области по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью в осуществлении контроля в области долевого жилищного строительства, информационной работе, предупреждающей население о незаконных действиях на рынке недвижимости.

В частности, Александр Коган привел статистику штрафов, выданных застройщикам, которые работают в обход законодательства. Так с начала работы Комитета возбуждено 469 дел об административных правонарушениях, 271 из них – за незаконное привлечение средств граждан. Вынесены штрафы на 47,7 млн. руб., из них за незаконное привлечение средств граждан оштрафованы 42 компании на 40,4 млн. руб.

Отдельно министр остановился на планируемом рейтинговании строительных компаний и создании списка благонадежных застройщиков.

«Рейтинг социально-ответственных строительных компаний должен формироваться независимой экспертной организаций, – считает министр. – В рамках совместной работы с Общественным советом по вопросам долевого жилищного строительства в Московской области разработана методика комплексной оценки застройщиков и строительных проектов. Эта методика включает в себя юридическую, финансовую и техническую экспертизы».

Президент областной Гильдии Андрей Хромов рассказал об истории развития организации, отметив наиболее значимые направления работы сообщества и задачи, которые перед ним стоят. Он напомнил, что на сегодняшний день Гильдия – вторая по численности общественная организация риэлторов в России, которая представлена в 76 городах и 36 муниципальных районах Московской области.

Александр Коган обратил внимание на значимость риэлторов в современном мире и на их возросшую ответственность. Он призвал всех заключать лишь правильные сделки и предупреждать клиентов о незаконных методах. В заключение министр выразил надежду на продуктивное сотрудничество областной Гильдии риэлторов и Комитета, которое сможет уменьшить количество неправомерных действий в области недвижимости.

«Если мы вместе будем работать, нам скоро не понадобится ни страхование, ни дополнительные дублирующие функции. Достаточно будет риэлторов, которые будут четко следить за качеством сделки», – подвел итог Коган.

Пресс-служба Комитета по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью

Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос