Холдинг «МИЭЛЬ» попробовал проанализировать основные особенности посткризисного рынка недвижимости

21.10.2010

С этой целью холдинг "Миэль" собрал под одной крышей Мастеров Практического опыта.

4-5 октября 2010 года холдинг «МИЭЛЬ» провел серию Круглых столов Мастерской Практического опыта, организованной Холдингом для бизнес-сообщества в рамках мероприятий, посвященных 20-летию компании. Основной особенностью посткризисного рынка недвижимости был назван осознанный акцент на человеческий фактор и на унификацию услуг в рамках мультипродуктового офиса.

Мастерская объединила под своей эгидой представителей всех сегментов рынка недвижимости. Ключевым событием первого дискуссионного дня был круглый стол на тему эффективного управления брокерской компанией в посткризисное время. Этому предшествовал бизнес-тур, который наглядно демонстрировал особенности работы мультипродуктовых офисов различного масштаба.

Второй день был посвящен теме безопасности бизнеса в правовом, репутационном, технологическом и управленческом аспектах. Завершилась мастерская практического опыта трех часовым дискуссионным клубом, который провел Председатель Совета директоров "МИЭЛЬ" Григорий Куликов.

Эксперты и аналитики, присутствовавшие на Мастерской, опираясь на имеющуюся статистику, попытались предварительно охарактеризовать уходящий 2010 год. Так, по словам Генерального директора Аналитического консалтингового центра «МИЭЛЬ» Владислава Луцкова, всего в 2010 году в столице было запланировано увеличение ввода новых жилых домов до 3,1 млн.кв.м. В I-м же полугодии 2010 года было построено 1,5 млн.кв.м. жилья, что на 15% меньше, чем за тот же период 2009 года. Несмотря на выход новых объектов, выбор у покупателей был и остается невелик, и общее количество предложения в течение года продолжало сокращаться. С начала 2010 г. предложение сократилось на 14%. Помимо «отставания» ввода, эксперты называли и вторую причину. Так, в 2010 году были завершены продажи некоторых объектов, присутствовавшие на рынке в предыдущие годы.

На вторичном рынке Москвы объем квартир, реализуемых с начала года, составлял порядка 40-42 тысяч в месяц. Все это происходило на фоне растущего спроса. В начала осени продавцы и покупатели активизировались, и количество объектов, выставленных на продажу, превысило 45 тысяч квартир.

По словам Генерального директора компании «МИЭЛЬ-Брокридж» Алексея Шленова, и сама компания, и московский вторичный рынок в целом, пережили неплохой посткризисный год. Кризис продиктовал новые условия работы, при соблюдении которых можно выйти на приличные показатели. В выигрыше оказались те, кто отчетливо понял, что рынок продавца закончился уже в 2009-м. 2010 год – это явный и безусловный год рынка покупателя. Сокращение адресов продаж, вынужденная необходимость покупателей при выборе квартиры теперь рассматривать оба рынка – и первичный и вторичный, мягкая коррекция цен, а также, стремление покупателя к более пристальному выбору – вот те факторы, которые повлияли на идею унификации всех услуг, предоставляемых компанией, в рамках одного мультиформатного офиса и создания разветвленной сети этих офисов.

По словам А.Шленова, такой подход к услуге – один из критериев выживаемости компании, торгующей на рынке недвижимости в посткризисное время.

Помимо унификации офисов, другими критериями успешности современного риэлторского бизнеса экспертами были названы наличие четкой программы по информационной безопасности, по правовой защите риэлторского бизнеса, по проверке юридической чистоты объектов и методах защиты от внешнего мошенничества.

Немного особняком стоит рынок загородной недвижимости, который, в отличие от городского рынка, характеризуется высокой инертностью, долгим сроком экспозиции, а значит, по словам Владимира Яхонтова, Управляющего партнера компании «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость», требует качественно иного подхода, чем к продаже городских квартир. Здесь на первое место выходит человеческий фактор, умение риэлтора проанализировать и понять запросы покупателя.

Вообще, по словам Председателя Совета директоров холдинга «МИЭЛЬ» Григория Куликова, основной капитал «МИЭЛЬ» - это люди. «В девяностых, годах, - подчеркивает он, - когда сила брендов еще не была доминирующей, преобладал личностный подход. Последние годы мы все начали страдать брендозависимостью – «пойду туда, там уж точно хорошо». Но тренд идет по синусоиде, и сегодня мы вновь возвращаемся к персонифицированному подходу, когда качество контакта важнее бренда. С 2006 по 2008 годы бывали месяцы, когда мы продавали по 500 квартир и более. Понятно, что при таком темпе каждому отдельно взятому клиенту уделялось не много личного внимания. В условиях конвейера достаточно было знать технологии. Сегодняшний рынок вновь возвращает риэлтора к тому, что он должен потратить гораздо больше сил, в первую очередь, душевных, чтобы успешно завершить сделку.

Мы принимаем решения через эмоции, покупаем через эмоции. Значит, и работать с клиентом мы должны также - проявляя искренний интерес и выстраивая доверительные отношения. Это требует больших усилий и времени, но в этом и заключаются профессиональные компетенции».

Холдинг «МИЭЛЬ» – поставщик интеллектуальных услуг на рынке недвижимости. На российском рынке «МИЭЛЬ» работает 20 лет.

Основными направлениями деятельности компании являются брокеридж жилой и коммерческой недвижимости, консалтинг, девелопмент и инвестиции.

Компания осуществляет свою деятельность во всех сегментах рынка недвижимости. Среди них – первичный и регулярный городской и загородный рынок Московского региона и ряда городов России, рынок элитного жилья, зарубежной и коммерческой недвижимости, а также, малоэтажное строительство.

Холдинг «МИЭЛЬ» включает сеть из порядка 80 офисов недвижимости, расположенных в Московском регионе, а также, в других городах России, таких, как Омск, Барнаул, Кемерово, Ростов-на-Дону.

«МИЭЛЬ» входит в число крупнейших компаний России по версии журналов «FORBES», «Финанс» и данным РА «Эксперт».

Одним из крупнейших проектов, реализуемых «МИЭЛЬ» в настоящее время, является строительство жилого макрорайона «АВАНГРАД» общей площадью более 1 млн.кв.м. в г. Омске. “АВАНГРАД” был признан лучшим градостроительным проектом 2009 года среди более чем 70-ти градостроительных проектов со всего мира.

Пресс-служба холдинга «МИЭЛЬ»,
Тел.777-88-83, e mail - pr@miel.ru

Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос