Газета "Недвижимости" (г.Коломна): "Пресс-конференция по недвижимости в Коломне. Риэлторам нужны СРО?"

19.01.2012

9 декабря в коломенском культурном центре «Дом Озерова» состоялась пресс-конференция по недвижимости Московской области. Организатором данного мероприятия выступила Гильдия риэлторов Московской области. Программа мероприятия включала в себя доклады по основным темам и обсуждение ключевых вопросов.

В мероприятии приняли участие представители большого количества агентств недвижимости из разных городов (Коломна, Москва, Раменское, Воскресенск, Рязань, Электросталь, Жуковский, Ступино, Домодедово), президент Гильдии риэлторов Московской области А.А. Хромов, вице-президент Российской Гильдии Риэлторов Н.М. Мазурин, президент Гильдии риэлторов города Жуковский и Раменского района А.В. Макаренко, президент Коломенской гильдии риэлторов Б.В. Астафьев, заместитель главы администрации городского округа Коломна Е.В. Козлов и многие другие.

Н.М. Мазурин в интервью для нашей газеты отметил, что в Коломне и районе существует своё профессиональное сообщество риэлторов и данный бизнес движется в правильном направлении. Поэтому обсуждение вопросов на конкретном локальном рынке и налаживание связей специалистов рынка с муниципальными органами власти и коллегами из регионов, является весьма актуальными задачами для проведения пресс-конференции именно в этом городе.

Президент Гильдии риэлторов Московской области А.А. Хромов в своей вступительной речи отметил, что основными целями проведения данного мероприятия стали обмен опытом, обсуждение перспектив сотрудничества между профессионалами рынка, обсуждение тенденций в законодательстве и определение перспектив места профессии риэлтора в общеэкономическом процессе. Одним из главных вопросов, обсуждаемых на мероприятии, стала тема реализации идей саморегулирования риэлторского бизнеса.

В 2011 году в качестве стратегической задачи, стоящей перед РГР, Национальный совет РГР утвердил задачу стопроцентного перехода региональных ассоциаций — членов РГР к саморегулированию, а также создание Национального объединения СРО в области риэлторской деятельности. А.А. Хромов указал причины необходимости саморегулирования брокерской деятельности на рынке недвижимости, а также обозначил ряд проблем, стоящих перед субъектами рынка.

К сожалению, сегодня на рынке агентских услуг в сфере недвижимости остается много нерешённых вопросов. Главный из них — отсутствие законодательной базы при внушительном обороте этой сферы деятельности и высоких финансовых рисках потребителей. Отсутствует единое видение того, каким должен быть уровень образования агентов по недвижимости, нет профессиональных стандартов деятельности. И пока эти вопросы не будут решены, представители риэлторского сообщества не смогут почувствовать себя полноценными участниками экономического процесса.

Переход к саморегулированию — первый шаг риэлторского сообщества к принятию закона, регламентирующего данный вид деятельности, пресечению доступа к брокерской деятельности на рынке недвижимости так называемых «чёрных риэлторов», повышению доверия населения и закреплению положительного имиджа профессии «риэлтор». Это подтверждает динамика создания таких саморегулируемых организаций по всей России. Уже сформировано несколько объединений агентств недвижимости, в том числе в Петербурге и Омске. Представители бизнеса понимают, что в нынешней ситуации эффективнее создавать узкоспециализированные саморегулируемые объединения, тем самым получая конкурентные преимущества.

Большое количество специалистов коломенских агентств недвижимости, посетивших пресс-конференцию в «Доме Озерова», свидетельствует о том, что многие представители рынка недвижимости г. Коломны если и не хотят объединяться, то уже точно интересуются и задумываются над этим. Это подтверждает и обсуждение «Кодекса профессионального поведения и этики риэлторов Коломны», и рассмотрение «Соглашения о проведении совместных сделок с недвижимостью между агентствами недвижимости города Коломны», представленных директором коломенского агентства недвижимости «Норма» Созоновым К.В. на прошедшем мероприятии.

В ходе прошедшей пресс-конференции было поднято много проблем, и вопросов поставлено тоже немало. Но не на все удалось найти ответы. Однако любой диалог должен в конечном итоге привести к выработке конкретных предложений, которые будут полезны при формировании жилищной политики страны в целом.

Екатерина Политова, Газета-каталог «Недвижимости»

Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос