День открытых дверей в Серпухове 19 ноября 2009 года

20.11.2009

Вчера, 19 ноября 2009 года состоялся День открытых дверей в Серпуховской гильдии риэлторов. Организаторы мероприятия Гильдия риэлторов Московской области и Серпуховская гильдия риэлторов собрали в агентстве недвижимости ООО "Центр недвижимости "Дом" представителей 17 органиций, работающих на рынке недвижимости г. Серпуховского района, в том числе 11 организаций, не являющихся членами профессионального сообщества.

На обсуждение были выненсены две темы:
1. Итоги рынка недвижимости г. Серпухова 2009.
2. Развитие услуг муниципальной гильдии риэлторов.

Итоги рынка недвижимости г. Серпухова 2009.
С начала 2009 года на рынке недвижимости Серпухова происходили те же процессы, что и на всем рынке России: небольшое снижение цен, падение в разы покупательского спроса и постепенный переход риэлторского бизнеса в сторону оформления и аренды недвижимости. На сегодняшний день ситуация в целом выглядит так: цена квадратного метра 47 000 рублей, в октябре наметилось оживление покупательского спроса. В своем выступлении, Президент Серпуховской гильдии риэлторов Голубева Любовь Леонидовна отметила, что тенеденция к снижению цен на недвижимость сохраняется, но совершенно не в той степени, как предрекали некоторые аналитики.
Продавцы на вторичном рынке, с трудом опускают цены - на первичном рынке ситуация практически аналогичная. Выступающие сошлись во мнении, что данное положение на рынке недвижимости как Серпухова, так и всего Подмосковья в целом, будет продолжаться в течение одного или полутора лет.

Развитие услуг муниципальной гильдии риэлторов
По этой теме, выступил Президент Гильдии риэлторов Жуковскго и Раменского Хромов Андрей Александрович. Андрей Александрович систематизировал услуги профессиональной общественной организации и обозначил задачи Гильдии, которые должны решаться риэлторами на разных уровнях.
Региональный уровень: Обучение, продвижение и развитие бренда риэлтор, аттестация и сертификация компаний, создание профессиональных инструментов продаж, взаимодействие с органами власти на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, организация работы Комитета защиты прав потребителей и этике.
Муниципальный уровень: вопросы PR и рекламы, выпуск общественной професиональной газеты по недвижимости, продвижение и развитие бренда риэлтор, работа с агенствами недвижимости не являющимися членами общественной организации, организация работы Комитета защиты прав потребителей и этике, взаимодействие с органами власти на региональном и муниципальном уровнях.

Как итог всего мероприятия можно отметить тот факт, что сообщество риэлторов наметило план работы муниципальной гильдии:

1. Создание и выпуск Серпуховской газеты по недвижимости. Главный редактор Шумов Михаил генеральный директор ООО "Адрес"

2. Создание рабочей группы по организации перехода работы риэлторских организаций на технологию "эксклюзивных договоров". Председатель рабочей группы Розанова Олена директор ООО "Центр недвижимости "Дом".

Пресс-центр ГРМО

Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос