Что происходит на рынке недвижимости Раменского и Жуковского?

13.05.2009

На рынке недвижимости, как и на любом другом рынке, действует основной закон спроса и предложения. В настоящее время кризис рынка недвижимости проявляется в значительном перевесе предложения над спросом – предлагают много, покупают мало. Если вспомнить более ранние годы, то увидим, что всего три года тому назад, в июне 2006 года ситуация была прямо противоположная – был кризис предложения – предлагали мало, а от покупателей отбоя не было. Квартиры продавались за считанные секунды как пирожки, только что из печи. Объект не застаивался на рынке и приобретался в течение одного-двух дней. Сегодня ситуация изменилась на прямо противоположную. В базах данных агентств недвижимости десятки, а то и сотни квартир на продажу, а вот покупатели не спешат расставаться со своими деньгами. Почему? У граждан пропала охота решать свой жилищный вопрос? Вовсе нет. По степени обеспеченности жильем российское население далеко не в первых рядах.

Комментирует ситуацию исполнительный директор ООО «Кредит-Центр недвижимость» Рябчиков Сергей Иванович.

На графике мы видим, что еще в июне 2006 цены на квартиры были низкими (35 тыс. рублей за кв.м. в среднем по рынку недвижимости Раменского) при низком предложении. Низкое предложение, естественно, вызвало рост цен, но поскольку помалу у нас поднимать цены не умеют, то стоимость квартир резко «скакнула» вверх и уже к ноябрю 2006 года цена достигла отметки в 60 тыс. за кв.м. Покупатели оказались совсем не готовы покупать по таким ценам, квартиры перестали продаваться и объем их предложения на рынке также резко увеличился.

К концу 2006 года у продавцов квартир сложилось понимание, что дальше повы-шать цены не имеет смысла – все равно не покупают. Рынок стабилизировался и цены даже немного начали снижаться. И все бы было хорошо, но к концу 2007 года наконец-то заработала должным образом ипотека. Банки, по примеру Америки, наперегонки предлагали все более доступные кредиты на покупку жилья. К тому же в Россию из-за высоких цен на нефть хлынули и начали растекаться по экономической системе потоки «нефтяных денег». Спрос резко активизировался. Квартиры покупать стали не только для жизни, но и с целью надежного вложения денег, а еще и с целью спекуляции. Резко возросший спрос подхлестнул цены и они, с начала 2008 года, снова на-чали неудержимо расти. С рынка «сметалось» все, продавались даже явные неликвиды. Доходило до того, что люди вносили аванс за квартиру, даже не побывав в ней. Мы пережили «квартирную лихорадку», ажиотажный спрос.

Но ничего не бывает в нашем материальном мире бесконечным. К началу осени 2008 года новости о мировом финансовом кризисе достигли и России. Банки на-чали сворачивать ипотечные программы, объем денег в деловом обороте начал стремительно уменьшаться, тревожные экономические новости заставили людей откладывать крупные покупки на будущее. Покупать недвижимость перестали. Но, продавцы этого не заметили и к концу 2008 года средний уровень цен на вторичном рынке Раменского поднялся до 95-100 руб./кв.м. Это был абсолютный рекорд за все время существования рынка недвижимости в нашем регионе. Но уже почти никто ничего не покупал. Практически все, что было выставлено на рынок с сентября 2008 года, так на нем и осталось.

Что происходит на рынке недвижимости в настоящее время? Какие возможности появляются? И каким образом на кризис реагируют продавцы и покупатели?

Несколько месяцев назад рынок замер в ожидании – количество сделок было минимальным. Сбережения, которые планировалось потратить, в том числе на покупку жилья, теперь придерживались в связи с возраставшей неуверенностью в завтрашнем дне. В то же время хранить средства в деньгах стало рискованным. Курс валюты ведет себя непредсказуемо. Сейчас-то мы видим, что выиграл тот, кто в середине августа перевёл свои средства в доллары, однако, что ожидает нас в дальнейшей перспективе, точно не может сказать никто. Стало понятным, что единственно верным решением будет вложение во что-то материальное и ликвидное во все времена. Результаты исследования, проведённые Росстатом в марте 2009 года, свидетельствуют о том, что процент сбережений россиян с целью покупки жилья вырос за год почти на 10 %. И хотя количество сделок на вторичном рынке всё ещё мало, весной 2009 года активность населения начала повышаться. Специалисты агентств недвижимости Жуковского и Раменского наблюдают растущий интерес жителей к недвижимо-сти. По данным группы компаний «Кредит-Центр» количество обращений на сайт компании с вопросами, связанными с недвижимостью, по сравнению с месяцами в период с декабря 2008 по февраль 2009 возросло на 30%, а в апреле по сравнению с мартом 2009 года – на 28%. Всё большее количество людей обращается за получением консультации по стоимости квартир, по имеющимся в наличии предложениям, особенностям оформления и другим аспектам. Причем сейчас это вопросы не только от продавцов, но и от потенциальных покупателей.

И все же покупатель не торопится приобретать. Он присматривается, прице-нивается и выбирает из множества вариантов оптимальный. Совершаются сделки по квартирам, цены на которые были подкорректированы кризисом и являются адекватными качеству. Реальные сделки по адекватным предложениям сегодня происходят с дисконтом в 10-15%. Для продавцов недвижимости альтернатива сегодня достаточно простая – или продать сегодня со скидкой в 10-15%, выручив за квартиру «энную сумму» или подождать полгодика и все равно продать за эту же «энную сумму», так как тренд изменения цен сегодня понижающий.

В то же время, продавцы квартир, которые наименьшим образом зависят от времени и выручаемых от возможной продажи квартиры средств, не торопятся уступать покупателю в цене и придерживают квартиры до времен стабилизации ситуации на рынке недвижимости и до прогнозируемого затем роста цен. Поэтому, цены в квартирах одинакового качества и одного типа, разнятся порой значительно. Например, стоимость за квадратный метр однокомнатной квартиры в панельном доме в городе Жуковском варьируется от 70 000 рублей до 100 000 (разница составляет 30%), в Раменском – от 80 000 до 100 000 рублей за квадратный метр (разница - 16%). Причем в некоторых случаях разница в ценах действительно обусловлена отличием в местоположении домов, этажностью и т.п. Но во многих случаях высокий уровень цены безоснователен, тем более, что в городе можно найти новостройку в сданном доме по цене 65-70 тыс.рублей за кв.м., причем с полной отделкой.

Любимый вопрос желающих купить или продать квартиру сегодня – «А что будет с ценами дальше?» Посмотрите на участок графика, приходящегося на период середины весны 2007 года (кружок слева). Тогда цены падали, а предложение росло. Сегодня происходит то же самое (кружок справа). Тогда, два года тому неспешное снижение цен продолжалось почти год. Повторится ли такая ситуация в 2009 году (ведь сегодня ситуация усугубляется еще и кризисом, которого в 2007 году не было), покажет время.

Широкое, как никогда, предложение квартир позволяет сегодня покупателю выбрать оптимальный вариант, именно по той цене, которую считает адекватной качеству и до которой смог сторговаться с продавцом. И мы искренне надеемся, что Ваш вариант будет оптимальным.

Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос