Белова Ю.Ю., заместитель директора ООО "АН "Кредит-Центр" для журнала "Уютный метр" - Рынок загородной недвижимости в преддверии сезона

21.03.2012

Наступил март, а значит открытие дачного сезона - не за горами. Тем, кто запланировал покупку дома или земельного участка, сейчас самое время задуматься о его приобретении и начать готовиться к весенне-летнему отдыху на природе.

О том, сколько стоит загородное жилье, что популярно и что «по карману» жителям нашего района, мы попросили рассказать Белову Юлию Юрьевну, заместителя директора ООО «Агентство недвижимости «Кредит-Центр», аттестованного специалиста Гильдии риэлторов Московской области.

Юлия Юрьевна Белова,
заместитель директора ООО "Агентство недвижимости "Кредит-Центр"

- Юлия Юрьевна, добрый день. Расскажите, что сейчас в спросе. Где и за сколько можно приобрести загородное жилье: дачный участок, дом в деревне или поселке? Какое жилье наиболее доступно?

Если говорить о тенденциях спроса на рынке загородной недвижимости, с уверенностью можно говорить о довольно широком разнообразии предпочтений клиентов. Один, например, желает приобрести дачный участок с небольшим домиком для отдыха в летний период, для другого важно проживать весь год в комфортабельном загородном коттедже, а привыкший к сельской жизни купит крепкий дом в деревне с большим наделом земли.

Покупатель сегодня подходит к вопросу приобретения загородной недвижимости весьма тщательно. Благо, в Раменском районе богатый выбор объектов загородного жилья на любой вкус. По-прежнему пользуются высоким спросом стародачные поселки, такие как Быково, Удельная, Кратово. Цена земли здесь достаточно высока (от 10 до 20 тыс. долларов за сотку, в зависимости от месторасположения и количества соток). Дома и коттеджи здесь тоже недешевы, цена может доходить до 30-40 млн. рублей.

Любят покупать и дачи, расположенные в старых, обжитых СНТ (в настоящий момент на территории Раменского района расположено более трехсот восьмидесяти СНТ). Цена от 70 до 100 тыс. рублей за сотку. Средняя цена щитового домика на 6 сотках – 1,5 млн. рублей. По другим секторам разброс цен также значителен: Старый «домик в деревне» без удобств от 1,5 млн. руб. Дом в селе: от 3 млн. рублей. Коттедж в благоустроенном поселке 6-8 млн. рублей без отделки, 10-15 млн. рублей с отделкой. В настоящий момент основной вопрос, который волнует потенциальных покупателей, - это наличие или отсутствие коммуникаций. Этот фактор значительно влияет на стоимость земли.

- Так сложилось, что наибольшим спросом пользуются следующие направления Подмосковья: север, запад, юго-запад и северо-запад. Чем эти направления привлекательнее юго-восточного? Какие преимущества у загородной недвижимости Раменского района и близлежащих районов?

Я бы рассматривала этот вопрос немного иначе. С исторической точки зрения, и, наверное, многие об этом знают, близлежащие к Москве земли юго-восточного направления еще до революции пользовались большой популярностью. Ведь именно здесь возникла идея «города-сада» и началось бурное освоение дачных участков. Такие места как Малаховка, Удельная, Быково, Кратово не раз упоминались в русской литературе и жили в этих местах знаменитые, талантливые и замечательные люди, которые имели в собственности большие наделы земли, в поселках с развитой инфраструктурой, которые в последнее время распродают по частям их родственники. Плотность застройки здесь велика, свободной земли мало, отсюда и высокая стоимость и дефицит земли.

Если учитывать, что в последнее время достаточно высока тенденция по приобретению загородных домов для постоянного проживания семьи, особенно с маленькими детьми, то покупатели выбирают дома поближе к городу и демократичные по цене.

А направления, указанные выше, осваивать начали сравнительно недавно, свободной земли вблизи Москвы здесь было больше, инфраструктура только развивалась в отличие от юго-восточного направления, соответственно цена земли была дешевле. За последние десятилетия северное и западное направление бурно развивалось, и места эти стали более востребованными, изменилась транспортная доступность, разилась инфраструктура, и цены соответственно увеличились. Но растет и расширяется в этих направлениях и сама Москва.

Здесь построено большое количество современных коттеджных поселков (в юго-восточном направлении этот сегмент загородной недвижимости развит значительно слабее).

Жители по-прежнему стараются приобретать загородное жилье поближе к дому. Чем интересно юго-восточное направление сегодня? Это, прежде всего, соотношение цены и качества. В настоящий момент цена на объекты загородной недвижимости реально соответствует их стоимости. Здесь же отмечу развитость инфраструктуры, благоустроенность городов и поселков, необычайно красивые природные места с лесными массивами и водоемами, хорошая транспортная доступность: железнодорожные пути, по которым курсируют скоростные электропоезда; автобусное и маршрутное сообщение.

- Что важно знать покупателю, желающему приобрести дом? На что стоит обратить внимание?

Покупателю, желающему приобрести дом, прежде всего следует ответить на вопрос, а для каких целей он хочет приобрести загородное жилье. Сегодня, я повторюсь, огромный выбор объектов загородной недвижимости: земельные участки с подрядом и без него, их месторасположение различно, дачи в СНТ со всеми удобствами и с минимумом удобств, дома в дальних и близких к городу деревнях и селах, коттеджи и дома в новых поселках и стародачных местах и т.д.

Отмечу, что при покупке любого объекта я бы прежде всего рекомендовала думать о цене обслуживания дома и советовала пригласить для консультации специалиста по тем или иным, интересующим Вас вопросам, чтобы не пожалеть впоследствии о приобретенном имуществе.

- Какие доступные программы есть для среднего класса при приобретении земли и недвижимости?

Основные программы – ипотечные. Наши специалисты давно и успешно работают с банками – партнерами, такими как: Сбербанк, Возрождение, ВТБ-24. Сотрудничают с Россельхозбанком. Например, в банках существует программа на приобретение или индивидуальное строительство загородного жилья. Многие наши клиенты воспользовались ипотечными программами и уже приобрели «дом своей мечты».

Журнал "Уютный метр"
№3 (28), март 2012г.

Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос