18 июня состоялась встреча с американским коллегой в офисе Гильдии риэлторов Московской области

24.06.2010

18 июня 2010 года в гостях у Гильдии риэлторов Московской области был руководитель агентства недвижимости Florida Dream Realty & Mortgage из города Орландо (штат Флорида, США) Владимир Давыдов (Vladimir Davydov). Встреча состоялась в рамках круглого стола «Практика работы риэлторов в США. Мультилистинговая система, как способ организации риэлторского бизнеса». Мероприятие было организовано Гильдией риэлторов Московской области и проходило в одном из офисов «Кредит-Центра» в Раменском.

Для справки:

Florida Dream Realty & Mortgage – первая русскоговорящая в Орландо и одна из нескольких компаний по недвижимости в Майами, которую возглавляет русскоговорящий broker / owner / president.

Vladimir Davydov – president компании Florida Dream Realty & Mortgage, Doctor of Philosophy. Имеет большой опыт работы с Real Estate и его финансированием во Флориде. До приезда в США он работал с недвижимостью в России и по сегодня многие из клиентов и партнеров из России и бывших Советских республик продолжают и предпочитают делать бизнес с ним и его компанией.

Компания Florida Dream Realty & Mortgage совместно с компанией American Business Standard, Inc. на постоянной основе на протяжении многих лет успешно организуют Туры-Семинары по США для русскоговорящих бизнесменов (инвесторов, строителей, банкиров, агентов по недвижимости и т.п.) из России и бывших Советских республик с циклом семинарскиx занятий под руководством президента компании г-на Давыдова.

Вот несколько тезисов из выступления Владимира Давыдова на состоявшейся встрече, которые будут интересны российским специалистам и клиентам рынка недвижимости:

Как регулируется риэлторская деятельность в США?

В США услуги клиентам на рынке недвижимости, оказывают брокеры и агенты. Брокер – это, как правило, владелец и одновременно директор компании. Именно он подписывает договоры с клиентами и несет всю полноту ответственности за результаты работы агентства недвижимости. Брокер также организует рабочие места для специалистов (агентов), содержит офис для оказания услуг. Непосредственно с клиентами работают агенты.

Специального закона, определяющего правила работы брокеров и агентов, в Америке нет. Однако, как брокеры, так и агенты работают на основании лицензии. Лицензию выдает государство. Для получения лицензии необходимо сдать специальный экзамен. Экзамен на квалификацию брокера содержит примерно 600 вопросов, для агента – 300 вопросов.

За работу без лицензии предусмотрено наказание в виде уголовной ответственности. Формированием стандартов деловой практики для брокеров и агентов занимается общественная организация - Национальная ассоциация риэлторов (НАР). НАР – самая большая профессиональная общественная организация в США. Она насчитывает более 1 200 000 членов. В основном, все агенты и брокеры являются членами НАР. 95% сделок также осуществляется членами НАР.

Что такое мультилистинговая система и какую роль она играет на рынке недвижимости США?

Мультилистинговая система (МЛС) – эта основа и центральное звено всей американской системы риэлторского бизнеса.

МЛС – это громадная база данных объектов недвижимости (the list – список, каталог; listing – открытый список или одна позиция из этого списка). МЛС в Америке множество и обычно они привязаны к конкретному региону, но даже в регионе их может быть несколько. Все МЛС в США объединены в одну, общенациональную. Она расположена на сайте www.realtor.com. Таким образом, воспользовавшись этой системой, клиент может найти интересующий его объект в любом регионе на территории страны.

В чем смысл МЛС? С ее помощью практически мгновенно можно найти любой объект, находящейся на продаже в данный момент времени. Результатом многолетнего развития рынка недвижимости в США стало то, что абсолютное большинство объектов находятся в МЛС. Без МЛС найти объект для покупки или продать объект крайне сложно. Покупатели (или агенты, подбирающие недвижимость для своего покупателя) это знают, и ищут объекты именно там. Естественно, что любой продавец недвижимости стремится, чтобы его объект максимально быстро попал в МЛС.

Как же попадают объекты в МЛС? Их туда выставляют брокеры и агенты. Чтобы выставить объект в МЛС, необходимо стать ее подписчиком. Все агенты и брокеры являются подписчиками одной или нескольких МЛС, обычно содержащих объекты в регионе их работы. Подписка платная. Частное лицо выставить свой объект в МЛС не может, да и не думает даже об этом. Менталитет американцев таков, что они предпочитают решать свои вопросы, связанные с недвижимостью исключительно через профессионалов.

Сегодня МЛС в Америке – это сложнейшие компьютерные системы, включающие в себя не только ведение каталогов объектов и реализующие функции их поиска, но и разнообразные сервисы для брокеров и агентов.

Некоторые интересные факты о рынке недвижимости США:

По итогам 2009 года спрос на недвижимость США со стороны россиян и граждан стран СНГ увеличился более чем в 2,5 раза (агентство Gordon Rock).

Среди 47 млн. чел. в США, говорящих на языках, отличных от английского, свыше 5,5 млн. чел. в США говорят на русском.

Подавляющее большинство сделок по покупке недвижимости в США русскоговорящими покупателями происходят через русскоговорящих брокеров и агентов по недвижимости.

Свыше 300 000 риэлторов в США работают с зарубежными покупателями и 93% из них имеют рост продаж. 55% покупателей платят CASH, т.е. оплачивают 100% покупок без привлечения финансирования.

Наиболее привлекательным штатом в США для покупателей недвижимости из Европы является Флорида.

Средняя цена покупки недвижимости иностранцами – 247 100 долл. США Объем продаж недвижимости иностранцам - 25 млрд. долл. США

Цены на недвижимость в США сейчас находятся на нижней ценовой границе:

(По горизонтальной оси - годы,
по вертикальной - процент относительно уровня 2000 года)

В ближайшем будущем прогнозируется рост объема продаж.

(По горизонтальной оси - годы,
по вертикальной - количество сделок в млн.)

Приезжайте в Америку перенимать опыт

Вместе с Владимиром Давыдовым на встречу с подмосковными риэлторами приехал Координатор международных программ Российской гильдии риэлторов (РГР) Андрей Ясашных.

Он рассказал о деловой поездке в США на ежегодный Конгресс НАР, которая традиционно состоится в начале ноября 2010 года. Организовывать пребывание российской делегации будет компания American Business Standard , Inc, которую возглавляет Владимир Давыдов. Одной из изюминок этой поездки будет посещение штаб-квартиры Национальной ассоциации риэлторов в США. Подробнее о поездке можно узнать на сайте РГР.

Репортажи о поездках русских риэлторов в Америку, подготовленные компанией American Business Standard, можно посмотреть по ссылке www.youtube.com/RussianRealtor

В круглом столе приняли участие представители гильдий риэлторов из подмосковных городов Раменское, Жуковский, Железнодорожный, Коломна, Наро-Фоминск.

Пресс-служба Гильдии риэлторов Московской области

Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос