Компании-члены ГРМО
Списки по городам
Муниципальные гильдии
и профессиональные объединения
Награды ГРМО

Зал славы ГРМО
лауреаты конкурса/спонсоры
Гильдия риэлторов Московской области Основана в 1997 году

ГИЛЬДИЯ РИЭЛТОРОВ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Российская Гильдия Риэторов
Объединяя профессионалов
(496) 465-07-29, (985) 604-97-92

Сервисы
ГРМО
Реестр компаний
сертифицированных
Единая база
объектов ГРМО

Вопрос-ответ

Анастасия — 15.04.2015
Здравствуйте, оба родителей не стало, и я единственная наследница, больше ни кого нет. То есть квартира по наследству переходит ко мне как я поняла. Квартира приватезированна. У меня такой вопрос, если я не буду оформлять наследство, всмысли заниматься всем этим, собирать документы, переписывать доли, и что там еще делать нужно, что будет?

Ответ:

В ответ на Ваше обращение по вопросу оформления наследства, сообщаем следующее.

В соответствии с законодательством РФ, при отсутствии иных наследников и при осуществлении фактического пользования имуществом, такой наследник считается принявшим наследство посредством совершения юридически значимых действий.

Под действиями, свидетельствующими о фактическом принятии наследства, следует понимать предусмотренные пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действия по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий также могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами.

Важным моментом является то, что указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ, а именно –  в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, то есть смерти наследодателя (пункт 36 Постановления Пленума ВС РФ от «29.05.2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).

То есть, если Вы в течение всего времени со дня открытия наследства проживаете в квартире, пользуетесь ею, оплачиваете коммунальные и иные платежи (с сохранением соответствующих квитанций), такие действия в дальнейшем могут быть оценены в качестве доказательств фактического принятия Вами наследства за Вашими родителями.

При этом Вы должны понимать, что для дальнейшего беспрепятственного распоряжения недвижимостью, лучше оформить принятие наследства в установленном законом порядке. Без внесения соответствующей записи о переходе права собственности на квартиру в Единый государственный реестр прав, Вы не сможете продать или сдать недвижимость, иным образом распорядиться ею.

 

Кроме того, если Вы обратитесь за оформлением прав на имущество после истечения 6 месяцев со дня открытия наследства, Вам придется доказывать в судебном порядке, что ранее Вы действительно фактически приняли наследственное имущество и имеете право на него.


Чтобы в дальнейшем избежать подобных дополнительных трудностей, советуем Вам не откладывать официальное оформление принятия наследства у нотариуса, после чего Вы, совершив все предусмотренные законом формальности, сможете беспрепятственно распоряжаться имуществом.

Вы можете обратиться за консультацией  к юридическому партнеру ГРМО компании «Юридическое Бюро» www.yurbureau.ru

«Юридическое бюро»

Вернуться к списку вопросов

© 2008–2018 Гильдия риэлторов Московской области.
Все права защищены.
  Яндекс.Метрика